Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Часть жилого дома

Здравствуйте! Мы с сестрой имеем в собственности часть жилого дома. После смерти родителей оформили все документы на дом и участок на себя. Жить в этом доме не собираемся, так как жилье и у сестры и у меня есть свое. Сосед за стенкой сразу после смерти родителей положил глаз на нашу половину и был очень уверен, что мы продадим ему свою половину. Мы продавать не хотим, так как это наша память от родителей, это все, что от них осталось, приезжаем туда очень часто. Да к тому же есть очень хорошая семья, которую мы на время пустили пожить там, для того, чтобы дом был в порядке. Несколько раз приезжали к ним в гости, претензий к ним ни каких не имеем, дома чисто уютно, все хорошо. Денег с них не берем естественно, коммунальные платежи за себя они платят сами. А вот сосед с месяц назад начал звонить с угрозами, что он воду нам перекроет (водопровод идет через его половину), дрова ему мешают. В общем практически прямо говорит: " Ну вы же продавать не хотите...' Хотелось бы спросить вашего мнения, как мы на законном основании можем оставить эту часть дома? Как сделать так, чтобы сосед нам был не указ? Жильцов, насколько я знаю мы пустить не имеем права туда? Может можно что-то сделать? Может есть в кодексе какая-нибудь статья нам в помощь, чтобы права были на нашей стороне. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

19 Апреля 2014, 07:24, вопрос №430514 Елена, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович

    Елена, добрый день. Часть дома принадлежит вам на праве собственности. Причин для волнений нет. Рекомендую сделать вашим знакомым временную регистрацию по месту их проживания. Тогда вопросов никаких возникнуть не должно. В случае если ваш сосед будет всячески препятствовать их проживанию. Можете смело игнорировать требования соседа. Желаю удачи. 

    19 Апреля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    20 Апреля 2014, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats