Купил машину выехал в рейс остановили ГАИ щники и сказали показать раму посмотрели сказали нужна экспертиза

Купил машину выехал в рейс остановили ГАИ щники и сказали показать раму посмотрели сказали нужна экспертиза на экспертизе выявили машина перебирая но не угнанная что делать этой ситуации помогите пожалуйста

, Магомедрасул, г. Краснодар

В вашей ситуации следует учесть несколько аспектов, регулируемых действующим законодательством. Прежде всего, необходимо указать, что согласно статье 8 Федерального закона от 30 декабря 2002 года № 196-ФЗ «О мерах по борьбе с преступностью» и статье 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия, связанные с подделкой или изменением идентификационных номеров, являются уголовно наказуемыми.

1. Необходимо собрать документы: Первым делом соберите все документы на автомобиль, включая договор купли-продажи, ПТС (паспорт транспортного средства) и другие документы, подтверждающие законность приобретения.

2. Обратитесь к продавцу: Если у вас есть возможность, свяжитесь с лицом, у которого вы купили автомобиль. Возможно, у него есть оригиналы документов или другие доказательства легальности автомобиля.

3. Юридическая консультация: Рассмотрите возможность консультации с юристом, который сможет более детально проанализировать ситуацию и предложить оптимальные действия. Учитывайте, что в случае возникновения уголовного преследования вам может потребоваться защита.

4. Постановление о необходимости экспертизы: В случае, если экспертиза выявила, что номер кузова был перебит, вам необходимо обратить внимание на то, что такое заключение может служить основанием для дополнительных проверок. Вы имеете право запросить заключение о законности действий сотрудников ГИБДД (статья 29 Конституции РФ).

5. Обжалование действия ГИБДД: Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обжаловать действия сотрудников ГАИ путем подачи жалобы в Уpravlenie ГИБДД или в суд (статья 125 КАС РФ).

6. Устранение недостатков: В зависимости от заключения экспертизы, возможно, вам следует обратиться в специализированную организацию для восстановительных работ и легализации автомобиля, чтобы избежать дальнейших правовых последствий.

Помимо этого, рекомендуется вести все коммуникации и действия с сотрудниками правоохранительных органов и юридическими службами письменно, сохраняя все доказательства (переписку, документы и т. д.).