Расчет при увольнении

Я работала официально в ООО Юность 8 мес, сейчас уволилась! И мне не хотят давать расчет! Должен ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск? Так как мне выдали только деньги за отработанные дни? И смогу ли я пожаловаться в Трудовую инспекцию из-за этого? Что мне делать?

Уточнение от клиента

Спасибо, Ольга Юрьевна. Еще мой работодатель удержал с меня 1000 рублей за якобы невыполненное задание, хотя письменно задач не было поставлено и никто мне не давал этого задания. Смогу ли я каким-то образом вернуть свои деньги??? Или уже нет смысла!! И какие нужны документы для обращения в трудовую инспекцию????

И второй большой вопрос: Со старшего по складу удержали 11000 рублей из-за недостачи, хотя она не подписывала инвентаризационную ведомость!!! И с приказом не была ознакомлена!!! Может ли она вернуть свои деньги через трудовую инспекцию????

, Анастасия Левина, г. Улан-Удэ
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Работодатель  нарушает трудовое законодательство и ваши права.

Согласно со ст. 84.1, ст.140  Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы,  трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и внутренними локальными нормативными актами.

В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

 Вы вправе, в связи с тем что не получили полный расчет при увольнением, для восстановления своих прав обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении  в течение одного месяца.

Здравствуйте, Анастасия.

Для обращение в территориальную инспекцию труда ( трудовую инспекцию) следует написать жалобу (заявление)  о нарушении работодателем ваших  трудовых прав. Жалоба (заявление) пишется в свободной форме со ссылкой на незаконные действия работодателя, описывается факт нарушения (невыплата компенсации за отпуск, незаконное удержание работодателем денег  из заработной платы и т.д.).  Все обстоятельства связанные с нарушениями и документы свидетельствующие о нарушениях труд. инспекция будет рассматривать на месте (в фирме, в компании .ООО)

Еще раз повторюсь, что вы также можете обжаловать действия работодателя в районную прокуратуру или в суд.

Если будете обращаться в суд, не забывайте про сроки указанные в ст.392 Трудового кодекса РФ.

Защищайте свои права.