На сколько законно передавать мои данные в другую компанию?
Здравствуйте! Вопрос такой: заполнила заявку на подключение к интернету Теле 2, но потом они перезванивают и говорят, что силами Ростелекома подключают. Очень негативно отношусь к данной компании, поэтому отказалась от подключения. Но Ростелеком начинают названивать, месяц звонили, я просила меня исключить из заявки. Далее приходит сообщение, что заявка отменена, но все равно продолжают мне названивать. На сколько законно передавать мои данные в другую компанию?
Добрый день. Передача чужих персональных данных, в частности ФИО или номер телефона является незаконной.
Пунктом 5 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ предусмотрено, что информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.
Также, Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» установлена необходимость получения согласия от физического лица на обработку его персональных данных.
Кроме того со стороны Ростелекома так же имеются незаконные действия.
Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель рекламы.
Здравствуйте, Дарья!
В данном случае необходимо отозвать согласие на обработку персональных данных у Теле2, Ростелекома. Кроме того, в случае, если перед отправкой своих персональных данных Вами не давалось согласие на обработку и передачу третьим лицам персональных данных, то следует подать жалобу в ФАС и составить претензию на возмещение ущерба, направив на юридический адрес Теле2 заказным письмом.
Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения.
Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.
Здравствуйте!
заполнила заявку на подключение к интернету Теле 2, но потом они перезванивают и говорят, что силами Ростелекома подключают. ...
В соответствии со статьей 9. (Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных) Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» должно быть Ваше согласие на передачу Ваших данных другому лицу.