Товар будет введен в оборот на территории ЕАЭС, в дальнейшем продан и ввезен в РФ, при этом товар входит в
Компания из ЕС имеет лицензионные права на использование известного товарного знака для производства и дальнейшей дистрибуции оборудования под этим товарным знаком. Лицензия распространяется на территорию СНГ, в том числе ЕАЭС, но не включает РФ. Товар будет введен в оборот на территории ЕАЭС, в дальнейшем продан и ввезен в РФ, при этом товар входит в перечень Минпромторга, в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия. какие возможные риски вы видите в данной ситуации (с точки зрения интеллектуальных прав, таможни, лицензии и т.д.).
Здравствуйте.
Собственно Вы сами на вопрос и ответили.
1. Товар получен законно официальным дистрибьютором.
2. Товар реализован в ЕАЭС, т.е. законно введен в граданский оборот на территории хоть и за пределами РФ, но в пределах ЕАЭС.
3. Товар ввозится на территорию РФ.
И даже без вот этого условия:
, при этом товар входит в перечень Минпромторга, в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия
Никаких проблем бы не было поскольку согласно п.16 Протокола об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности (приложение № 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе) на территориях государств – членов ЕАЭС применяется принцип исчерпания исключительного права на ТЗ, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права его использование в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака или другими лицами с его согласия.
Таким образом никаких нарушений, проблем как таможенных, так и интеллектуальных прав по крайней мере в российском правовом пространстве не будет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 29 марта 2022 г. N 506 Минпромторг РФ по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 ГК РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.
Статья 1252 ГК РФ регламентирует вопросы защиты исключительных прав. С учетом введения товаров с согласия правообладателя в ЕАЭС привлечение к ответственности в РФ за продажу оборудования с указанным ТЗ исключается, поскольку товар указан в перечне Минпромторга.
Вы указываете
Товар будет введен в оборот на территории ЕАЭС, в дальнейшем продан и ввезен в РФ, при этом товар входит в перечень Минпромторга
Теоретически претензии может предъявить правообладатель на территории РФ, однако перспектив судебной защиты в данном случае не будет.
Единственно, необходимо удостовериться при сделке, что товар не является контрафактным, на самом деле произведен правообладателем (проследить цепочку сделок ДКП). Запросить у продавца соответствующие документы.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы пишите, что
Товар будет введен в оборот на территории ЕАЭС, в дальнейшем продан и ввезен в РФ, при этом товар входит в перечень Минпромторга,
Из чего следует, что лицензиатом товар будет введен в оборот на территории ЕАЭС, а это исключает защиту прав лицензиата на него и исключительных прав на товарный знак, если товар входит в перечень Минпромторга.
Поскольку при ввозе такого товара в РФ, правомерно введенного в оборот лицензиатом пускай и на территории ЕАЭС, не применяются положения ст. 1254 ГК РФ ( защиты прав лицензиата) и ст.1515 ГК РФ (ответственность за использование товарного знака).
какие возможные риски вы видите в данной ситуации (с точки зрения интеллектуальных прав, таможни, лицензии и т.д.).
Риски они в этом случае связаны с нарушением исключительных прав на товарный знак и прав лицензиата.
Но, при обращении за их защитой суд будет исходит из перечня товаров, утв приказом Минпромторга и правомерности введения в оборот,.