Товар будет введен в оборот на территории ЕАЭС, в дальнейшем продан и ввезен в РФ, при этом товар входит в

Компания из ЕС имеет лицензионные права на использование известного товарного знака для производства и дальнейшей дистрибуции оборудования под этим товарным знаком. Лицензия распространяется на территорию СНГ, в том числе ЕАЭС, но не включает РФ. Товар будет введен в оборот на территории ЕАЭС, в дальнейшем продан и ввезен в РФ, при этом товар входит в перечень Минпромторга, в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия. какие возможные риски вы видите в данной ситуации (с точки зрения интеллектуальных прав, таможни, лицензии и т.д.).

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно Вы сами на вопрос и ответили.

1. Товар получен законно официальным дистрибьютором.

2. Товар реализован в ЕАЭС, т.е. законно введен в граданский оборот на территории хоть и за пределами РФ, но в пределах ЕАЭС.

3. Товар ввозится на территорию РФ.

И даже без вот этого условия:

, при этом товар входит в перечень Минпромторга, в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия

 Никаких проблем бы не было поскольку согласно п.16 Протокола об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности (приложение № 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе) на территориях государств – членов ЕАЭС применяется принцип исчерпания исключительного права на ТЗ, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права его использование в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака или другими лицами с его согласия.

Таким образом никаких нарушений, проблем как таможенных, так и интеллектуальных прав по крайней мере в российском правовом пространстве не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 29 марта 2022 г. N 506 Минпромторг РФ по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 ГК РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Статья 1252 ГК РФ регламентирует вопросы защиты исключительных прав.  С учетом введения товаров с согласия правообладателя в ЕАЭС привлечение к ответственности в РФ за продажу оборудования с указанным ТЗ исключается, поскольку товар указан в перечне Минпромторга.

   Вы указываете

Товар будет введен в оборот на  территории ЕАЭС, в дальнейшем продан и ввезен в РФ, при этом товар входит в перечень Минпромторга

Теоретически претензии может предъявить правообладатель на территории РФ, однако перспектив судебной  защиты в данном случае не будет.

Единственно, необходимо удостовериться при сделке, что товар не является контрафактным, на самом деле произведен правообладателем (проследить цепочку сделок ДКП). Запросить у продавца соответствующие документы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишите, что

 Товар будет введен в оборот на территории ЕАЭС, в дальнейшем продан и ввезен в РФ, при этом товар входит в перечень Минпромторга,

Из чего следует, что лицензиатом   товар будет  введен в оборот  на территории ЕАЭС, а это исключает  защиту прав лицензиата на него  и исключительных прав на товарный знак, если  товар  входит в перечень  Минпромторга.

Поскольку  при ввозе такого товара   в РФ, правомерно введенного  в оборот лицензиатом пускай и   на территории ЕАЭС,        не применяются положения  ст. 1254 ГК РФ   ( защиты прав лицензиата) и  ст.1515 ГК РФ   (ответственность  за использование товарного знака).

какие возможные риски вы видите в данной ситуации (с точки зрения интеллектуальных прав, таможни, лицензии и т.д.).

Риски они в этом случае    связаны с нарушением исключительных прав на товарный знак и прав лицензиата.

Но, при обращении   за их защитой    суд   будет исходит  из перечня товаров, утв приказом   Минпромторга    и правомерности введения в оборот,.