Можно ли вернуть материнский капитал при отчислении из колледжа в середине года?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнок обучается очно платно, оплата производится мат. капиталом за год Если ребенок бросит учебу по середине учебного года, можно ли вернуть деньги на счёт мат. капитала за то время, когда уже не были колледжем оказаны услуги?

Заранее спасибо/!

, Черемисина Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации возможно вернуть неиспользованные средства материнского капитала, если ребенок прекратит обучение.

Согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 648, возврат средств на лицевой счет в СФР разрешен в случае, если образовательные услуги не были оказаны. Если ребенок был отчислен, то образовательная организация обязана вернуть средства в течение пяти рабочих дней со дня расторжения договора.

Для этого вам необходимо подать заявление в СФР с подтверждающими документами, например, приказом об отчислении. Таким образом, неиспользованные средства должны быть возвращены в фонд, и их можно будет использовать повторно на другие цели.