184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в административном задержании?

Утром по пути на работу мужа остановили сотрудники ГИБДД из-за не горящей фары, по предъявленным документам посмотрели по базе, что у него не оплачен штраф, и задержали, отвезли в ОВД, затем в суд. Суд постановил арест на пять суток. При этом судья не учел, что у задержанного ребенок до 3-х лет, а муж - единственный кормилец в нашей семье. Законны ли действия сотрудников ГИБДД, есть ли смысл оспаривать решение судьи?

18 Апреля 2014, 19:00, вопрос №430302 Любовь, г. Сокол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
204
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь.

Действия сотрудников правомерны, как и решение суда соответствует закону.

В соответствии со. ст. 20.25 КоАП:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

До вступления решения в законную силу, можете обжаловать его в вышестоящий суд, сославшись на указанные обстоятельства. Если доводы будут приняты, административный арест может быть заменен штрафом. Для того, чтобы делать прогнозы, нужно знакомиться с материалами дела. Не тяните время, обратитесь к местному юристу.

Наличие у мужчины малолетнего ребенка (если он не один его воспитывает) смягчающим обстоятельством не является, однако, заявить об этом стоит.

Большее значение будет иметь раскаяние и своевременная оплата штрафа.

Удачи Вам.

19 Апреля 2014, 01:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут