Если мне не захотят оплачивать два дня и медкомиссию, смогу ли я доказать, что там работала?

Здравствуйте. Устроилась на работу, прошла медкомиссию за свой счет. Отработала два дня, хочу уволиться. Трудовой договор и приказ об принятии на работу еще не подписаны под предлогом, что начальник в области, пока подписать со своей стороны не может. Если мне не захотят оплачивать два дня и медкомиссию, смогу ли я доказать, что там работала?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Чтобы доказать факт работы могут понадобится свидетели, а также копия заявления (если было) о приеме на работу.

Следует учесть, что на Вас не позднее следующего ня после допуска к работе, долны быть поданы сведения в СФР.

Возможно, этого не сделано, за что работодатель может понести административную ответственность.

Потому, если откажут в оплате двух дней и медкомиссии, при наличии доказательств, можно взыскать и ЗП и стоимость медкомиссии (если работодатель за свой счет не направлял Вас).