Уважаемая Марина, здравствуйте!
Вопрос о правомерности установления должностных окладов для государственных учреждений (ГУ) и муниципальных учреждений (МУ) на уровне МРОТ требует внимательного анализа норм трудового законодательства РФ. Давайте разбираться.
1. Согласно ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории Российской Федерации и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Заработная плата, включающая должностной оклад и все предусмотренные выплаты, не может быть ниже МРОТ.
2. Работодатель обязан производить доплату заработной платы работнику до уровня МРОТ, если фактическая заработная плата ниже установленного минимума (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
Установление окладов для работников ГУ на уровне МРОТ с 01.01.2024 и для работников МУ с 01.09.2024 может вызвать вопросы о правомерности, если в период с января по сентябрь 2024 года заработная плата работников МУ будет ниже МРОТ. Это может привести к нарушению требований ТК РФ, если работники МУ не будут получать доплату до уровня МРОТ.
За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ
Таким образом, если в период с 01.01.2024 по 01.09.2024 заработная плата работников МУ будет ниже МРОТ и не будет производиться соответствующая доплата, это будет являться нарушением трудового законодательства РФ.
Работодатель обязан обеспечить, чтобы заработная плата всех работников, включая работников муниципальных учреждений, соответствовала установленному МРОТ. Если в этот период заработная плата работников МУ не достигает уровня МРОТ, работодатель должен произвести доплату до минимального уровня, чтобы избежать административной ответственности
С уважением, Дарья Алексеевна!