Придется ли мне придется отступать от его дома и могу ли я сделать забор глухим?
Здравствуйте. У соседа дом старой постройки, стоит на меже и два окна выходят ко мне во двор. Я строю новый дом все отступы соблюдены. Хочу поставить забор. Придется ли мне придется отступать от его дома и могу ли я сделать забор глухим?
Здравствуйте!
Да, при установке забора придётся отступать от соседского дома. Согласно нормам ИЖС, минимальное расстояние между жилым домом и забором должно составлять не менее 3 метров. При этом от окон комнат до любых капитальных строений, расположенных на соседском участке, необходим отступ в 6 метров.
Сделать забор глухим можно, но с согласия соседей. Для этого нужно получить письменное согласие соседей на установку забора по межевой границе, в документе следует указать все детали соглашения, включая расположение постройки и её параметры: высоту, материал и т. д..