Добрый вечер! К сожалению налоговым кодексом льготы для инвалидов 3гр. не предусмотрены. При приобретении лекарственных средств, Вы имеете право на социальный вычет, предусмотренный ст. 219 НК РФ, при условии, что эти лекарственные средства включены в перечень «мед. услуг и дорогостоящих видов лечения в мед. учреждениях РФ, лекарственный средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика
учитываются при определении суммы соц. налогового вычета. Также одним из условий получения такого вычета является наличие рецепта по форме 107/у.
Кроме этого, если Вы получаете платные медицинские услуги, то Вы также с суммы таких расходов имеете право вернуть 13%.
Возможно Вам выгоднее будет зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать, например, УСН 6%. Выгодно это будет в том случае, если Ваш доход от аренды будет составлять 13500р в месяц и выше. Т.е., если Ваш доход, допустим, 14 000р. в месяц -168 000р. в год. Размер НДФЛ: 21 840р. Если УСН, то за год Вы заплатите 20 727,53 в ПФР (фиксированные взносы, которые платят все ИП не зависимо от системы налогообложения). УСН = 10 080р. Если Вы будете платить взносы в ПФР поквартально, то сможете уменьшать налог по УСН на эти взносы. В моем примере при условии поквартальной оплаты налога по УСН не будет. Поэтому расход за год будет составлять 20 727,53 р. Но ИП предполагает некоторые расходы, связанные с предпринимательской деятельностью и это также следует учесть. Но, как я уже написала выше, чем больше доход в месяц от аренды, тем выгоднее Вам будет зарегистрировать ИП и платить УСН 56%.
Каким образом ваша мать получила инвалидность?