Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Льготный налог

Сдаю приватизированную комнату в аренду в коммунальной квартире через Недвижимость. Недавно получил Уведомление от налоговой службы. Участковый настучал. Я инвалид 3группы, не работаю. Ухаживаю за больной мамой, инвалид 1группы, 87лет. Какие льготы мне причитаются по уплате налогов.

18 Апреля 2014, 14:32, вопрос №430110 Юрий, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    18 Апреля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Юрий.

    К сожалению, законом не предусмотрена льгота для инвалида по налогам на доходы, полученным от сдачи в аренду жилья.

    С уважением!

    18 Апреля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Льготы по поводу сдачи в аренду квартиры я понимаю. Налоговый вычет 500 руб. в месяц инвалидам детства 1 и 2 группы. И льгота на налог на имущество физ. лиц при продаже квартиры не платят инвалиды детства и 1 и 2 гр.

    18 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Каким образом ваша мать получила инвалидность?

    18 Апреля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Юрий! Так как вы являетесь инвалидом 3 группы, то подобные льготы Вам не положены, а вот если собственник квартиры Ваша мама, то при наличие у нее инвалидности с детства налоговый вычет составит 500 руб. в месяц.

    Всего Вам доброго, с наступающей Пасхой!

    18 Апреля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лекарства которые я покупаю за свой счет. На двоих это более 30тысяч в год.Эти деньги куда привязать, скажите пожалуйста.

    18 Апреля 2014, 15:38
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий!

    Доходы, полученные в результате сдаче жилья в аренду, подлежат налогообложению — п.4) ст.208 НК РФ. Ставка налога составляет 13% от полученного дохода.
    Налог на доходы платят физические лица. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Сумма налога рассчитывается в полных рублях (сумма менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полного рубля).
    Физические лица уплачивают налог на доходы, полученные при сдачи жилья в аренду самостоятельно путем подачи налоговой декларации.
    Декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Декларацию можно подать в налоговый орган лично или через своего представителя, можно направить в виде почтового отправления с описью вложения или передать по телекоммуникационным каналам связи. При отправке по почте днем представления декларации считается дата почтовой отправки. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

    Налоговых льгот для инвалидов по уплате НДФЛ с доходов полученных от сдачи в аренду жилья НК РФ не предусматривает.

    С уважением Олег С.

    18 Апреля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    «Лекарства которые я покупаю за свой счет. На двоих это более 30тысяч в год.Эти деньги куда привязать, скажите пожалуйста»

    В каком смысле куда привязать?

    18 Апреля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    На сумму купленных лекарственных средств вы имеете право на получение социального налогового вычета. Но он предоставляется только в отношении определенных лекарственных средств внесенных в перечень утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».
    Перечень я вам выложил.

    • Постановление Правительства РФ от 19 ~.rtf
    18 Апреля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! К сожалению налоговым кодексом льготы для инвалидов 3гр. не предусмотрены. При приобретении лекарственных средств, Вы имеете право на социальный вычет, предусмотренный ст. 219 НК РФ, при условии, что эти лекарственные средства включены в перечень «мед. услуг  и дорогостоящих видов лечения  в мед. учреждениях РФ, лекарственный средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика
    учитываются при определении суммы соц. налогового вычета. Также одним из условий получения такого вычета является наличие рецепта по форме 107/у.

    Кроме этого, если Вы получаете платные медицинские услуги, то Вы также с суммы таких расходов имеете право вернуть 13%.

    Возможно Вам выгоднее будет зарегистрироваться в качестве ИП  и выбрать, например, УСН 6%. Выгодно это будет в том случае, если Ваш доход от аренды будет составлять 13500р в месяц и выше. Т.е., если Ваш доход, допустим, 14 000р. в месяц -168 000р. в год. Размер НДФЛ: 21 840р. Если УСН, то за год Вы заплатите 20 727,53 в ПФР (фиксированные взносы, которые платят все ИП не зависимо от системы налогообложения). УСН = 10 080р. Если Вы будете платить взносы в ПФР поквартально, то сможете уменьшать налог по УСН на эти взносы. В моем примере при условии поквартальной оплаты налога по УСН не будет. Поэтому расход за год будет составлять 20 727,53 р. Но ИП предполагает некоторые расходы, связанные с предпринимательской деятельностью и это также следует учесть. Но, как я уже написала выше, чем больше доход в месяц от аренды, тем выгоднее Вам будет зарегистрировать ИП и платить УСН 56%.

    18 Апреля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats