Меры предварительной защиты отклонили, но суд должен состояться 12.11

Можно ли верить юристу?

Подал с другим юристом в суд на призывную комиссию иск и меры предварительной защиты. Меры предварительной защиты отклонили, но суд должен состояться 12.11.

Будет ли предпринимать что либо военкомат по неявке по повестке, если я его уведомил в письменной форме, с печатями и копиями иска и предварительной защиты, можно ли это квалифицировать как уклонение?

На это юрист ответил:

Неявка в военный комиссариат по повестке на отправку, при поданном в суд исковом заявлении, не может быть квалифицирована как уклонение от призыва, так как вы преследуете умысел исключительно на защиту своих прав. В случае явки существует существенный риск быть призванным на военную службу независимо от того, что вы обжалуете решение призывной комиссии.

Правдивы ли эти слова, также мне в этот же день должно прийти заказное письмо с вышестоящего военкомата с направлением на КМО.

, Игорь Ткаченко, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Неявка на КМО по повестке (при условии ее получения Вами) — повлечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ:

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Аналогичный спор был разобран Верховным Судом РФ — Постановление Верховного Суда РФ от 17.12.2019 N 38-АД19-6 — можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:

legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-17122019-n-38-ad19-6/

Вывод ВС РФ -

Подача административного искового заявления не может считаться уважительной причиной неявки по повестке, поскольку вышеназванными нормами установлено, что в случае обжалования решения призывной комиссии приостанавливается выполнение такого решения, что не дает права лицу не являться по повестке в место призыва.

Желаю удачи,

Если Вас интересует уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ — то ее не будет.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»:

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

Однако, к административной ответственности за неявку по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ вполне могут привлечь. Штраф достаточно существенен — от 10 до 30 т. р.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ к уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения согласно п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ.

Поскольку меры предварительной защиты отклонены, призывная комиссия не ограничена в праве требовать вашу явку. Поэтому есть риск, что военкомат может расценить неявку как нарушение и направить вам повторные повестки, что может повлечь административную либо уголовную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ или ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Желаю удачи!