Суд первой инстанции оставил без движения частную жалобу гражданина на определение суда об оставлении административного иска без движения
Гражданин подал административный иск о признании бездействия судебного пристава незаконным. Приложил ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины.
Суд вынес определении об оставлении административного иска без движения, поскольку посчитал, что представленные документы не подтверждают тяжелое материальное положение. Суд оставил административный иск без движения, предложил устранить недостатки
Гражданин направил на определение суда об оставлении без движения частную жалобу. Суд первой инстанции оставил без движения частную жалобу гражданина на определение суда об оставлении административного иска без движения. Указал, что на определение судьи может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по ГРАЖДАНСКИМ (видимо ошибся)делам областного суда. В течение 15 дней. Очевидно, что суд первой инстанции сознательно не стал ничего указывать про ходатайство об освобождении от оплаты госпошлины
Сейчас я готовлю частную жалобу на определение суда первой инстанции об оставлении без движения частной жалобы на определение суда об оставлении административного иска без движения. И к этой частной жалобе буду по новой прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты ГП .
Но суд ведь вернет мне тогда частную жалобу.
Как мне БЕЗ ОПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ, выйти с вопросом о неправомерном отказе в освобождении от оплаты госпошлины за пределы суда первой инстанции (в идеале до ВС РФ) в суд апелляционной, кассационной инстанции. Если все жалобы подаются через суд первой инстанции, а он не дает ход моей жалобе
Добрый день.
Какие основания для освобождения от оплаты ГП вы указываете? Какие доказательства предоставляете?
Справка о наличии ипотечного кредита
Справка о задолженности из Банка АО ТБАНК
Выписка по кредитной карте АО Альфа-Банк, по счету *
Выписка по лицевому счету за коммунальные услуги за период с 01.01.2024-13.12.2024
Справка о начислениях по коммунальным услугам (за тепло)-
Справки по операциям за услуги пригородного транспорта
Справки по операциям за услуги метрополитена
Да, я видел, что вопрос был задан на тему того, как подать частную жалобу так, что бы не платить госпошлину.
Но пока что таких вариантов не имеется.
Поэтому можно попробовать либо ходатайство подать другое, либо попробовать подать иск заново, в надежде что он попадет к другому судье.
Но у Вас видимо сроки истекли по обжалованию в порядке КАС, и Вы не можете заново обратиться в суд.
Не видя определения суда о возврате сложно судить, но исходя из перечня документов, которые Вы указываете, можно сделать вывод, что суд действовал в соответствии с законом.
В указанном перечне отсутствует справка из налогового органа об открытых счетах и вкладах.
Освобождаются от оплаты госпошлины по основаниям, предусмотренным ст. 333.35, 333.36, 333.37 НК РФ.
Учитывая, что Вы предоставляли документы о тяжелом материальном положении, речь идет не об освобождении, а о предоставлении отсрочки — рассрочки (ст. 333.41 и ст. 64 НК РФ).
Изучите «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024).
Там в разделе Вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в связи со вступлением в силу Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 259-ФЗ, в ответе на вопрос 1 указано в том числе: