Почему я должен все это оплачивать?
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как можно поступить в моей ситуации?
В мае 2023 года Арбитражный суд списал мне все долги по банкротству. Затем я с этим определением пришел в ТЦЖ и они отказались это делать, сказали, что так как после смерти моей матери в квартире проживает отчим - он инвалид 1 группы, имеющий обязательную долю в наследстве. ТЦЖ сказал и идите в суд и делите счет. Соответственно, я подал в суд на разделение счетов. Сейчас идет процесс. Проблема в том, что в настоящий момент текущие платежи я отказываюсь платить, так как в квитанциях я числюсь единственным собственником, но это неправильно. Почему я должен все это оплачивать? ТЦЖ подали в суд, мировой судья вынес приказ о взыскании 400 тыс за период с 2018 года. В эту сумму включены все платежи, которые ТЦЖ должны были списать, но не списали. Пристав отказалась приостанавливать исполнительное производство, ссылаясь на то, что требует документ о том, включались ли они в конкурсную массу. ТЦЖ никуда не включались, естественно. По закону, если суд все списал, значит те, кто не успели включиться в реестр требований, идут куда подальше... Что теперь делать? Уведомление о судебном приказе я не получал, так как зарегистрирован в СПБ, а живу в Москве. Этих сук я засужу. Что это такое вообще? Сволочи такие. Если нужно, я дойду до Верховного суда. ТЦЖ обязаны перерассчитать долг, а пристав не имела права возбуждать исполнительное производство.
Для начала нужно отменять судебный приказ. Так как вы приказ не получили, потому что вы зарегистрированы в другом месте, надо написать возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) + ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ и все подать мировому судье. В возражениях на судебный приказ достаточно написать: С требованиями не согласен. Этого будет достаточно для отмены
Пристав тут не при чем. Он исполняет судебный акт, который вы должны отменить.
Далее пусть они выходят в судебное заседание, в котором можно заявить о пропуске срока исковой давности, т.е. с 2018 г. по 2020 годы.
Одновременно в этом же судебном заседании можно просить суд отказать в иске в связи с пройденной процедурой банкротства. НО! Долги списываются до момент подачи вами заявления о признании вас банкротом. Все остальные платежи — текущие, которые вы должны оплачивать. А так как у вас долевая собственность, то оплатив долги полностью за второго сособственника вы можете с него потом взыскать его долю.
Здравствуйте, Андрей!
Пристав, согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, возбуждает исполнительное производство на основании поступившего исполнительного документа. Он не может с ним поспорить. Работать нужно с причиной, а не следствием, т.е. отменять судебный акт.
Пристав отказалась приостанавливать исполнительное производство
Правильно, оснований для приостановления, изложенных в п. 5.1 ст. 40 ФЗ №229, в данной ситуации нет:
введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
Это работает, когда исполнительное производство уже идет, а в отношении должника вводят процедуру банкротства. У Вас же обратный порядок.
Так что начинайте с отмены судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, обязательно ходатайствуйте о восстановлении сроков, в подтверждение приложите доказательство проживания в Москве (это будет уважительная причина пропуска сроков).
На основании этого исполнительное производство будет прекращено (п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ №229).
Далее ТСЖ предъявит иск в суд, там уже будут рассматривать все Ваши аргументы и доказательства. Вот там Вы заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), в силу чего взысканию подлежат долги только за последние 3 года, а по оставшимся (до мая 2023 года) предъявите доказательство их списания в рамках процедуры банкротства.
Если у вас есть решение об определении порядка оплаты коммунальных платежей, то это уже на будущие платежи, а не на прошлые. Хотя если в решении указана дата, с которой каждый из вас должен оплачивать по отдельной квитанции, то в соответствии с данным решением ТЦЖ должен сделать самостоятельно перерасчет. Если не сделает, тогда можно будет в судебном порядке решать данный вопрос. Но для начала нужно отменять судебный приказ.