Есть ли варианты безопасные для обеих сторон?

Здравствуйте, хотим купить квартиру в рассрочку на вторичном рынке у физ лица. Продавец прелагает заключить предварительный договор купли продажи, а сделку провести только через 2 года(после погашения всех платежей, при кажом платеже продавец будет увеличивать суммму в расписке) Насколько это безопасно для стороны покупателя? Может ли продавец за этот период продать квартиру/подарить её. Есть ли варианты безопасные для обеих сторон? Вариант сделки сразу и залога собственник отклонил по причине того, что есть вероятность появления ребенка и его возможной прописке в квартире до окончания выплат.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько это безопасно для стороны покупателя?

 Это небезопасно. За этот период Продавец может продать квартиру, подарить. С продавцом может что-то случиться. Продавец может передумать. А Вы будете судиться потом с ним или его наследниками с иском о понуждении в заключении основного договора купли-продажи.

Может ли продавец за этот период продать квартиру/подарить её. Есть ли варианты безопасные для обеих сторон?

 Безопасный способ только один, который отклонил Ваш продавец. Заключение договора купли-продажи с залогом в пользу Продавца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна