Имеет ли юридический статус стороны сделки значение?
Нужно ли регистрировать договора найма (аренды) жилого помещения? заключенного на 11 месяцев между ИП и физлицом, либо бессрочный договор. Имеет ли юридический статус стороны сделки значение?
Вера, добрый вечер.
Нет.
Статус сторон договора никак не влияет на его регистрацию.
Для целей регистрации обременений, вытекающих из договора найма, значение имеет только срок на который заключается договор найма.
В силу ст. 674 ГК РФ по общему правилу договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, договор должен быть заключен на срок не менее 1 года.
Вера!
Нет, если срок действия указанного договора не превышает 1 год, то регистрация не является обязательной.
Есть такие положения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(статья 51 закона):
2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.
По общим правилам статьи 674 Гражданского Кодекса РФ договор найма жилого помещений сроком до 1 года заключается в простой письменной форме и регистрация не является обязательной.
Статус сторон договора принципиального значения не имеет, от этого подходы к регистрации не меняются.
Здравствуйте!
бессрочный договор.
Бессрочного договора найма жилого помещения быть не может, в силу ст. 683 ГК РФ
Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
И такой договор регистрировать в Росреестре необходимо, ввиду того, что согласно ст. 674 ГК РФ договор, заключённый на срок более одного года подлежат регистрации.
Статус ИП значения не имеет.
И такой договор регистрировать в Росреестре необходимо
Регистрации подлежит не договор.Договора не регистрируют, регистрируется обременение права собственности на основании заключенного договора.
согласно ст. 674 договор, заключённый на срок более одного года
Регистрации подлежит обременение по договору заключенному на срокне менее 1 года. Это существенная оговорка, которая предполагает регистрацию обременений при заключенном договоре на срок ровно 1 год.
При этом укажу, что заключение договора сроком ровно на 1 год уже предполагает регистрацию обременений права собственности.
Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в орган регистрации прав не позднее чем через месяц со дня заключения договора (ч. 2, 4 ст. 51 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»).