Застройщик при продаже по ДДУ сказал, что в доме будет паркинг для жильцов, который можно будет купить

Застройщик при продаже по ДДУ сказал, что в доме будет паркинг для жильцов, который можно будет купить. Дом сдали, паркинг есть, но он для Бизнес центра по соседству. Жильцам не продают и не сдают места. Это обман. Что делать? Еще УК этот паркинг считает общедомовым и собирается насислять оплату за содержание. Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юлия, здравствуйте!

Стоит уточнить противоречие:

паркинг — это нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности какому-то лицу (ООО, ИП и т.п.), который им распоряжается (в частности, сдает машиноместа в аренду)

либо

паркинг — это часть общего имущества многоквартирного дома, и вопросы его распоряжения должны быть решены на общем собрании жильцов.