Если писать, то как правильно все оформить?

Здравствуйте! Ранее задавал вопрос юристам, по поводу того, что в весенние, летние и осенние месяца приходили квитанции, в которых сумма за тепловую энергию была очень большая. Мне пришел ответ (есть в приложении) с компании, где пояснили всю ситуацию. Юристы ответили, что я могу написать заявление в УК, которую мне указали в ответном письме, на перерасчет за все эти месяца. Я написал письмо в УК на перерасчет и получил ответ, который мне не очень понятен, писал про тепловую энергию, мне пишут за перерасчет за кап.ремонт. Прошу Вас разъяснить ответ и как быть дальше? Писать ли письмо опять ту компанию, которая выставляет счета ? Если писать, то как правильно все оформить?

Уточнение от клиента
Файлы прикрепила
, Данил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Мне пришел ответ (есть в приложении)

Добрый день! Документ не прикреплен, нужно посмотреть, какие основания для перерасчета имеются.

Прикрепите, пожалуйста, и Ваше письмо в УК.

Я написал письмо в УК на перерасчет и получил ответ, который мне не очень понятен, писал про тепловую энергию, мне пишут за перерасчет за кап.ремонт.

 Добрый день!

Управляющая организация ООО «Жилдом » предлагает Вам взамен перерасчета оплаты за тепловую энергию, уменьшить оплату ( сделать перерасчет) за ремонт и содержание дома, так как не является поставщиком ( РСО) тепловой энергии, не имеет полномочий сделать перерасчет за отопление и направляет Вас к исполнителю данной услуги — МП «Горкоммунхоз»( к поставщику тепловой энергии).

Что касается ответа от Городского коммунального хозяйства, то объяснения правильные  — в случае неисправности прибора учета, оплата идет по нормативам. Указаны все периоды, когда расчет шел по нормативам ввиду неисправности счетчика ( прибора учета тепловой энергии).

Прежде всего, нужно выяснить, какой способ учета тепловой энергии применяется в вашем МКД. Согласно п.42(1) существует два способа учета тепловой энергии -

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

В зависимости от выбранного способа учета коммунальной услуги по отоплению расчет производится следующим образом -

1) При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода объем (количество) тепловой энергии в размере, определенном на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, используется при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению за тот расчетный период, в котором потребителем были переданы показания приборов учета.

2)При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года показания индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии используются при проведении корректировки за прошедший год.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

В ответе Городского коммунального хозяйства указано, что за период апрель — июнь 2024 года расчет велся по нормативу, так как отсутствовал прибор учета. Кроме этого УК ООО «Жилдом» не обращалось с вопросом о допуске к эксплуатацию узла учета энергии вашего МКД, следовательно в отопительном периоде 2024-25 года будет применяться расчет по нормативу.

Ответственность за начисления лежат на УК — ООО «Жилдом», так как данная организация обязана исполнять функции по управлению МКД, а также согласно ч.1 ст.161 ЖК РФ несет ответственность за предоставление коммунальных услуг собственникам МКД:

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, ....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

В данной ситуации Вы вправе уточнить в ООО «Жилдом» -

1.какой способ оплаты коммунальной услуги по отоплению применяется в вашем МКД ( п.42 (1) Правил 354)

2.почему общедомовой прибор учета не введен своевременно в эксплуатацию;

3.почему УК ООО «Жилдом» не обращалось с вопросом о допуске к эксплуатацию узла учета энергии вашего МКД, следовательно в отопительном периоде 2024-25 года будет применяться расчет по нормативу ( как следует из ответа Городского коммунального хозяйства на Ваше заявление).

Если Вам предлагают взамен перерасчета за отопление снизить оплату за ремонт и содержание дома, то Ваше право, соглашаться или нет на такой «перерасчет».

Прошу Вас разъяснить ответ и как быть дальше? Писать ли письмо опять ту компанию, которая выставляет счета ?

 Вы можете обратиться непосредственно к поставщику тепловой энергии МП «Горкоммунхоз», в обращении можете задать вопросы -

  — какой способ оплаты коммунальной услуги по отоплению применяется в вашем МКД ( п.42 (1) Правил 354): по показаниям приборов учета или равномерно в течение всего года?

  — Каким образом или можно сделать перерасчет за летние месяцы 2024 года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение 2-х юристов и изучение документов. Прикрепите документ