Взносы ПФР на УСН

Вычитаются ли взносы в ПФР за индивидуального предпринимателя из общей суммы налога на УСН - доходы (6%)? Год отчетности 2013. Спасибо.

, Николай Шароварко, г. Калуга
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай.

ст. 346.21 НК РФ
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Предприниматели на УСН с объектом «доходы», не имеющие работников, смогут уменьшить налог на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов

С уважением!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Да, может:

Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицамуменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхованияв фиксированном размере.
Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.

Согласно пункту 3.1. ст. 346.21 взносы уменьшают сумму налога

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Налоги можно уменьшить только на сумму взносов, уплаченную в том же периоде, за который производится расчет налогов. Налог УСН ИП без работников уменьшают на всю сумму страховых взносов, а с работнками не более 50%.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со статьей 346.21 НК РФ

Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.www.buhonline.ru/
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Николай! Вы вправе уменьшить единый налог на УСН на сумму уплаченных в соответствующем налоговом периоде взносов (в ПФ РФ и ФФОМС). При уплате единого налога за 2013 год можно уменьшить на сумму взносов, уплаченных в 2013 году. Если в 2013 году не было работников, то уменьшить можно до 100 % взносов, уплаченных за себя. Если работники были, единый налог можно уменьшить до 50 % взносов, уплаченных за себя и за работников.

ПИСЬМО Минфина от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939

Вопрос: Согласно НК РФ
ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы» и имеющий
наемных работников, вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму
страховых взносов, но не более чем на 50%. Как рассчитывается в данном
случае сумма налога за 2012 и 2013 гг.? Вправе ли ИП уменьшить сумму
исчисленного налога на страховые взносы, уплаченные им в фиксированном
размере за себя? В каком размере ИП вправе уменьшить сумму исчисленного
налога?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
уменьшения суммы налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем в
связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом
налогообложения в виде доходов, на страховые взносы и сообщает
следующее.

В соответствии с п.3 ст. 346.21 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции,
действовавшей до 1 января 2013 г.) сумма налога (авансовых платежей по
налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшалась
налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и
выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых
взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм)
за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской
Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной
нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу)
не могла быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В соответствии с п.3.1 ст. 346.21 Кодекса
с 1 января 2013 г. при применении упрощенной системы налогообложения
налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за
налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых
взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в
данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

2) расходов
по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации
пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной
нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств
работодателя и число которых установлено Федеральным закономот
29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не
покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми
организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с
законодательством Российской Федерации, на осуществление
соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в
пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за
исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются
за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным
закономот 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

3) платежей
(взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным
со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с
законодательством Российской Федерации, на осуществление
соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их
временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной
нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и
число которых установлено Федеральным закономот
29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные
платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает
определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации
размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет
средств работодателя и число которых установлено Федеральным закономот 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

При
этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
уменьшена на сумму указанных в вышеназванном пункте расходов более чем
на 50 процентов.

Таким
образом, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта
налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения
физическим лицам, в 2013 г. имеет право уменьшить сумму налога
(авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное
пенсионное и медицинское страхование, указанных в п.3 ст. 346.21Кодекса и уплаченных как за себя, так и за работников, но не более чем на 50 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН