Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взносы ПФР на УСН

Вычитаются ли взносы в ПФР за индивидуального предпринимателя из общей суммы налога на УСН - доходы (6%)? Год отчетности 2013. Спасибо.

18 Апреля 2014, 10:51, вопрос №429897 Николай Шароварко, г. Калуга

Николай Шароварко оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Николай.

    ст. 346.21 НК РФ
    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Предприниматели на УСН с объектом «доходы», не имеющие работников, смогут уменьшить налог на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов

    С уважением!

    18 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Да, может:

    Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицамуменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхованияв фиксированном размере.
    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    18 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    ДОбрый день.


    Согласно пункту 3.1. ст. 346.21 взносы уменьшают сумму налога

    18 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Николай.

    Налоги можно уменьшить только на сумму взносов, уплаченную в том же периоде, за который производится расчет налогов. Налог УСН ИП без работников уменьшают на всю сумму страховых взносов, а с работнками не более 50%.

    18 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    В соответствии со статьей 346.21 НК РФ

    Порядок исчисления и уплаты налога
    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.www.buhonline.ru/
    18 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай! Вы вправе уменьшить единый налог на УСН на сумму уплаченных в соответствующем налоговом периоде взносов (в ПФ РФ и ФФОМС). При уплате единого налога за 2013 год можно уменьшить на сумму взносов, уплаченных в 2013 году. Если в 2013 году не было работников, то уменьшить можно до 100 % взносов, уплаченных за себя. Если работники были, единый налог можно уменьшить до 50 % взносов, уплаченных за себя и за работников.

    18 Апреля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    ПИСЬМО Минфина от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939

    Вопрос: Согласно НК РФ
    ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы» и имеющий
    наемных работников, вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму
    страховых взносов, но не более чем на 50%. Как рассчитывается в данном
    случае сумма налога за 2012 и 2013 гг.? Вправе ли ИП уменьшить сумму
    исчисленного налога на страховые взносы, уплаченные им в фиксированном
    размере за себя? В каком размере ИП вправе уменьшить сумму исчисленного
    налога?


    Ответ:


    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО
    от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939

    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
    уменьшения суммы налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем в
    связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом
    налогообложения в виде доходов, на страховые взносы и сообщает
    следующее.


    В соответствии с п.3 ст. 346.21 Налогового
    кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции,
    действовавшей до 1 января 2013 г.) сумма налога (авансовых платежей по
    налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшалась
    налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и
    выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых
    взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное
    страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
    социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм)
    за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской
    Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной
    нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу)
    не могла быть уменьшена более чем на 50 процентов.


    В соответствии с п.3.1 ст. 346.21 Кодекса
    с 1 января 2013 г. при применении упрощенной системы налогообложения
    налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за
    налоговый (отчетный) период, на сумму:


    1) страховых
    взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное
    страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
    социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в
    данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством
    Российской Федерации;

    2) расходов
    по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации
    пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных
    случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной
    нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств
    работодателя и число которых установлено Федеральным закономот
    29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не
    покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми
    организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, на осуществление
    соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в
    пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за
    исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
    заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются
    за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным
    закономот 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;


    3) платежей
    (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным
    со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, на осуществление
    соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их
    временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на
    производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной
    нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и
    число которых установлено Федеральным закономот
    29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные
    платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
    если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает
    определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации
    размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
    дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет
    средств работодателя и число которых установлено Федеральным закономот 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


    При
    этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
    уменьшена на сумму указанных в вышеназванном пункте расходов более чем
    на 50 процентов.


    Таким
    образом, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта
    налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения
    физическим лицам, в 2013 г. имеет право уменьшить сумму налога
    (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное
    пенсионное и медицинское страхование, указанных в п.3 ст. 346.21Кодекса и уплаченных как за себя, так и за работников, но не более чем на 50 процентов.


    Заместитель директора


    Департамента налоговой


    и таможенно-тарифной политики


    С.В.РАЗГУЛИН


    18 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats