Вопрос: как законно избежать рисков?

Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына.

Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии?

1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником.

2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события

Просим помочь

, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Они ещё не женаты и соответственно, просто «подарить» первоначальный взнос — тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события

Как вариант, можно оформить договор займа или расписку о займе (статьи 807, 808 ГК РФ) на сумму первоначального взноса для подстраховки, если брак не состоится.

А также удостоверить у нотариуса брачный договор, в котором указать, что квартира приобретённая в ипотеку на имя женщины является совместной собственностью супругов.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Оксана Александровна.Добрый день.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью в соответствии с ч. 1 ст. 37 СК РФ.

Соответственно в вашей ситуации я рекомендую заключить брак до момента заключения договора ипотеки и регистрации права собственности, так как заключенный брачный договор не имеет юридической силы без факта заключения самого брака.Вариант с заключением договора займа должен быть подкреплен условием о залоге какого-либо имущества ст. 334 ГК РФ, например автомобиля или иного имущества, переход права собственности на третье лицо можно отследить, через регистрирующие органы.В противном случае существуют риски невозврата имущества, так как ипотечная квартира будет в залоге у банка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оксана Александровна!

Если до заключения брака оформляется ипотека, то квартира будет принадлежать только женщине, поэтому несколько вариантов, чтобы квартира в конечном счете была общей собственностью:

1. При заключении договора купли-продажи в договоре сразу прописать, что квартира принадлежит супругам в долях, например, по 1/2 доли. Проконсультируйтесь в этом вопросе с банком, потому что такое возможно, когда у квартиры два сособственника, а ипотека даже до брака у одного из собственников.

2. Если банк откажет в том, чтобы вашего сына включить в сособственники, тогда заключите соглашение о создании совместной собственности (ст. 245, 246 ГК РФ).

В соглашении пропишите, что сын вносит такую-то сумму денежных средств, производит оплаты половины платежей банку каждый месяц (здесь нужно будет уточнить каким образом производятся оплаты: например, путем перевода ежемесячно на счет в банк с пометкой — по соглашению от ....). Так же предусмотреть, что при вступлении в брак, внесение вашим сыном оплаты половины платежей за ипотеку производится из общесемейных средств. После выплаты ипотеки, сын становится собственником такой-то доли. Женщина обязуется выделить вашему сыну долю.

3. Можно попробовать составить договор обещания дарения, но если супруга вдруг продаст квартиру, т.к. она будет единоличной собственностью, то ваш сын не получит причитающуюся ему долю.