Как обезопасить покупку ввезённого авто при годовом запрете продажи и езде по доверенности?
Здравствуйте! Мы хотим купить автомобиль, безпробежный по РФ, был ввезен из Японии в августе этого года. Сейчас в связи с новым постановлением об утилизационном сборе, ввезенные авто для физлиц не должны продаваться в течение 1 года. Нам продавец предлагает купить автомобиль за 2 млн рублей, но ездить по генеральной нотариальной доверенности. А на учет сможем поставить только в августе 2025г. Как себя обезопасить при такой сделке? Вдруг продавец умрет в течение года или заложит в банк, фактически владельцем останется он. Также к кому будут приходить штрафы? Или лучше не связываться с такой сомнительной сделкой?
В каждом варианте есть свои риски для каждой из сторон, нужно обсуждать и понимать на что готов пойти Продавец.
Возможен комплексный вариант, например займ + аренда с правом выкупа