Осмотр проходил в частном медицинском центре

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Недавно я проходил мед. осмотр устраиваясь на работу в организацию. По требованию организации мед. осмотр проходил в частном медицинском центре. Там же соответственно проходил флюрографию легких. Но случилась такая ситуация что проработал я там совсем немного. Далее я вернулся в свой регион где проживаю. В свой город. Вообщем домой. И тут у меня случились проблемы со здоровьем. Придя в поликлинику к которой я прикреплен по прописке. Терапевт вынуждает меня пройти флюрографию снова. Именно в их поликлинике не смотря на то что у меня на руках имеется санитарная книжка где есть печать-отметка о том что я совсем недавно, буквально две недели назад проходил флюрку. Хочу подчеркнуть что обратился я в поликлинику совсем по другому вопросу. Далеко не связаным с легкими и сердцем. Подскажите пожалуйста нарушают ли мои права в этом случае так я не желаю проходить данное обследование чаще одного раза в год. И на какой закон мне можно ориентироваться что бы поставить наших местных врачей в ковычках. И обязаны ли они в данном случае внести меня в свою базу о прохождении флюрграфии тем числом которое указано в моей санитарной книжке?

  • IMG_20241018_150911
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Уточнение от клиента
Медицинский цент в котором я проходил флюрграфию достатрчно крупный и наверняка имеет все необходимые лицензии
Уточнение от клиента
Вот скриншот лицензии того мед. Центра

Здравствуйте Андрей.

Полномочия лечащего врача закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Первое Ваше право. это замена лечащего врача.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Из статьи следует:

1. При оказании гражданину медицинской помощи… он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1.  В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации… должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444

Из Приказа следует:

2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моих ответов выше далее:

… я не желаю проходить данное обследование

Вы имеете полное право отказаться.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства..

Форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

чаще одного раза в год.

Дополнительно можете ознакомиться здесь:

Вредна ли флюорография?-https://roscrb.zdrav36.ru/novosti/2023-12-08-vredna-li-flyuorografiya