Какие риски я понесу при открытии не своего ип?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю в организации. Мне предложили на сое имя оформить ип за ежемесячную мне плату. Скажите какие риски у меня?

, Екатерина Артуровна, с. Кострома
Ольга Степанова
Юрист

Екатерина Артуровна, как ИП вы можете зарегистрироваться только на саму себя. При регистрации ИП у вас появятся обязанности и обязательства, регистрация ИП — серьезный шаг. Работодатель скорее всего не хочет платить за вас, как за работника взносы, регистрируясь как ИП вы будете обязаны платить самостоятельно страховые взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования и обязательного мед. страхования. И вы уже не будете работником в компании, на вас не будет распространяться рабочий режим, вы будете лишены отпуска, оформления больничного и т.д.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Екатерина Артуровна! В дополнение добавлю, что ИП отвечает по своим обязательствам своим личным имуществом. Поэтому смотрите, как бы Вас крайней не оставили.