Нужно ли для устройства на работу подтверждение диплома?

Здравствуйте!Я окончила Азербайджанский государственный педагогический университет по специальности педагогика и методика начального образования в2007 году.Живу в Москве.Нужно ли для устройства на работу подтверждение диплома?

, Судаба, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Судаба.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании....

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти,…

Т.е. в случае если имеется международный договор (соглашение). образование признается в силу такого договора.

Если такой договор отсутствует. требуется признание образования уполномоченным на это органом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В настоящее время действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.kremlin.ru/supplement/1650

С учётом моих ответов выше далее:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.kremlin.ru/supplement/1650

Из Соглашения следует:

Статья 7

Диплом о высшем профессиональном образовании… выдаваемые соответственно… в Азербайджанской Республике… признаются соответственно… в Российской Федерации… При приеме на работу профессиональная подготовка обладателей данных дипломов признается в соответствии с указанными в этих документах направлением подготовки (специальностью) и квалификацией.

Т.е. признавать дополнительно не требуется, нотариально заверенного перевода документа достаточно.