Могут ли уволить меня в этом ежегодно оплачиваемом отпуске до выхода на больничный?

Добрый день! Ухожу в ежегодно оплачиваемый отпуск перед больничным по беременности и родам. Трудовой договор срочный, но продлен до окончания беременности и родов. Могут ли уволить меня в этом ежегодно оплачиваемом отпуске до выхода на больничный?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, уволить женщину в отпуске по беременности и родам нельзя. Однако в вашем случае вы находитесь в ежегодно оплачиваемом отпуске, и тут ситуация может быть несколько иная. Если ваш срочный трудовой договор был продлен до окончания беременности и родов, это дает вам определенные гарантии.

Увольнение возможно только в случаях, предусмотренных законом (например, по соглашению сторон, по инициативе работника, за прогул, за несовершение трудовых обязанностей и т.д.). Сокращение штатов также не может служить основанием для увольнения беременной женщины, если у нее есть действующий трудовой договор.

Если вы находитесь в отпуске, работодатель не имеет права вас уволить без веских оснований. Поэтому в вашем случае, если оснований для увольнения нет, вы должны быть защищены от увольнения до выхода на больничный по беременности и родам.

В случае необходимости получения юридических рекомендаций для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших интересов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием окажу помощь!

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только по собственному желанию, либо по соглашению сторон, в иных случаях работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника, в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ, за исключением случая ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

За подробной консультацией можете обратиться в чат.