Считаю стоимость необоснованной, какие варианты решения этого вопроса есть и сколько стоит?

Брал в каршеринг Volkswagen polo, прижался задним бампером к другой машине, с владельцем разошлись без претензий, припарковал, сфотографировал авто. Через два дня мне позвонили из компании и попросили оплатить 56800 - стоимость ущерба по независимой экспертизе, и экспертиза 600 рублей.

  • Калькуляция (с подписью) v8_9515_997
    .pdf
  • IMG-20241022-WA0001
    .jpg
  • IMG-20241022-WA0002
    .jpg
  • IMG-20241022-WA0003
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ГК РФ Статья 643. «Форма договора аренды транспортного средства без экипажа», вами был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/85311aad71f6880abacfdad4fcf4c8a63af852ec/

Нужно смотреть условия договора, на данный счет.

Как вариант решения вашего вопроса, это возможность оспорить результаты экспертизы.

Для этого заказать независимую оценку ущерба у профессионального эксперта, который определит точную стоимость восстановительных работ с учетом требований Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», ст. 4 «Субъекты оценочной деятельности».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/bb74af4d21ca59e8fb0a3884332e5e932218d2fd/
Нормой предусмотрено, что субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями закона (оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Я дополню свой ответ:

Сколько стоит, можно узнать у оценщика.

Примерно от 3 — 10 тыс. рублей, подробнее тут: novosibirsk.advokatservis.ru/ocenka-transporta/otsenka-transportnykh-sredstv-posle-dtp

и тут: novosibirsk.originalnoe-reshenie.ru/uslugi/avtoyurist/nezavisimaya-ekspertiza-avtomobilya-posle-dtp/

Если компания, которая вам предоставила договора аренды транспортного средства без экипажа не согласиться, то спор возможно решать в судебном порядке.

Тогда расходы возрастут на размер судебных издержек.

Я дополню свой ответ:

Тогда расходы возрастут на размер судебных издержек с учетом требований Статья 88. «Судебные расходы».

Подробнее тут: https://base.garant.ru/12128809/6f1c6ca78c7f356c4f502d5a4aeec0e5/

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина определена от размера иска в ст. 333.16. «Государственная пошлина».

Подробнее тут: https://base.garant.ru/10900200/410eff901ab251a0c3949fff0e997c98/#block_200253

С учетом требований ст. 94 ГПК РФ «Издержки, связанные с рассмотрением дела», установлено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, расходы на оплату услуг представителей, почтовые расходы, понесенные сторонами и другие признанные судом необходимыми расходы.

Подробнее тут: base.garant.ru/12128809/d31bd2d89fd17d70aaefe3134ccf3ea8/#block_94

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Следует понимать, что требование каршеринга вполне законно.

Исходя из требований ст. 622 ГК РФ Вы обязаны возместить причиненный ущерб

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Исходя из этого в соответствии со ст. 15 ГК РФ у них есть право требовать полного возмещения ущерба.

---

Вместе с тем, Вы в целом можете оспорить заявленную сумму, указав на то, что существует более разумный способ ремонта.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации:

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

---

Так же как показывает практика очень часто в подобных ситуациях каршеринг «делает скидки» снижая сумму требований если они не существенны.

---

При этом отдельно отмечу, что зачастую каршерингом помимо взыскания ущерба дополнительно выставляются штрафы, при чем достаточно солидные.

В этой части, в суде его можно будет снизить как несоразмерное последствиям нарушения — ст. 333 ГК РФ — такое практики предостаточно. Вы в данных правоотношениях выступаете слабой стороной и не могли заключить договор на других условиях, т.к. договор-оферта не предусматривает возможности изменения условий.

Первое, что сейчас рекомендую сделать заблокировать карту привязанную в приложении (лучше ее просто перевыпустить), или установить лимиты.

Иначе высок риск, что деньги спишут так как Вы согласились на безакцептное списание, при чем сама по себе блокировка аккаунта привязку карты не отменяет.

Дополню в этой части:

Вы можете провести экспертизу по результатам, который возможно будет установлено, что стоимость ремонта меньше чем требует с Вас каршеринг.

Если же они не согласятся, то смогут обратиться в суд.

Но здесь следует обратить внимание, что вероятно возрастет сумма иска в связи с судебными расходами Истца.

---

Вместе с тем если дело дойдет до суда, то я крайне не рекомендую соглашаться на проведение судебной экспертизы так как стоимость такой экспертизы несоразмерна ущербу и будет конкретно в данном случае нецелесообразна с финансовой точки зрения.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Единственная возможность — это оспаривание экспертного заключения. Необходимо для начала уточнить соответствует ли описание повреждений фактическим повреждениям, а также не завышена ли цена, которая выведена эксперизой в качестве ущерба.

Для этого Вы можете первоначально заказать собственную экспертизу с предоставлением своих фотографий, которые Вы сделали после столкновения.

В дальнейшем — направить полученное заключение в каршеринг с отказом в оплате и готовности оплатить по результатам своей экспертизы. В отсутствии согласия со стороны каршеринга ожидать иска к Вам со стороны каршеринга, а далее составлять возражения на иск, предоставляя свое экспертное заключение. Возможно потребуется просить назначить судебную экспертизу (ст. 76 ГПК РФ) для разрешения противоречий между Вашей и их экспертизой. Но в целом действия должны быть такими. Возможно каршеринг согласится без суда с Вашим вариантом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Через два дня мне позвонили из компании и попросили оплатить 56800 — стоимость ущерба по независимой экспертизе, и экспертиза 600 рублей.

 В данном случае, стоимость ущерба у Вас увеличен за счет того, что бампер согласно представленной калькуляции Вам поставлен под замену.

Согласно представленным фотографиям на нем визуально можно определить трещину.

Расчет стоимости ущерба в данном случае должен определяться исходя из Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018

Согласно данной методики

3.13. Повреждения бамперов можно разделить на такие виды:

а) царапины разнообразной глубины;

б) трещины разнообразной длины и конфигурации;

Исходя из характера полученных повреждений определяется способ проведения ремонта.

В Методике на этот счет указано, что признаками, обуславливающие замену пластмассовых составных частей являются:

— повреждения в районе мест крепления составной части

— разрывы материала, трещины и т.п. (кроме случаев, когда изготовителем предусмотрено наличие соответствующего ремонтного комплекта);

— вмятины и сгибы на площади свыше 50% поверхности детали;

— сложная деформация с заломом

  — совокупность повреждений в виде разрывов, трещин или порезов, вмятин или сгибов, сконцентрированных на площади свыше 25% поверхности детали;

— отсутствие фрагментов обтекателя бампера общей площадью более 10 см;

— повреждение составной части, ремонт которой не предусмотрен изготовителем — неокрашиваемого (текстурированного) бампера (кроме повреждений внутренних зон).

Из представленной Вами фотографии, такого рода повреждений не усматривается, что допускает возможным проведение ремонта посредством склеивания бампера с последующим его шпатлеванием, покраской и полировкой.

Однако, окончательно ответить на данный вопрос можно только при частичной разборке и снятии бампера, поскольку нужно учитывать ряд следующих моментов

 пластиковые бамперы КТС подлежат замене при наличии повреждений, подлежащих устранению способами иными, чем шпатлевание, окраска, полирование, кроме случаев, когда изготовителем КТС установлена технология устранения и иных повреждений.

6.19. Подлежат замене такие составные части, которые ранее уже подвергались ремонту:

— пластиковые бампера, если ремонтировались способом, иным, чем окраска (с или без шпатлевания дефектов) или полирование, а текущее повреждение нуждается в восстановлении способом, отличным от окраски (с или без шпатлевания) или полирования;

Исходя из сказанного Вам прежде чем обращаться к эксперту (который визуально вряд ли сможет оценить характер повреждений бампера) следует запросить в каршеринге информацию о проведенном разборе автомобиля и акте его осмотра с приложением фотографий осмотра, на которых запечатлены повреждения бампера (включая внутренние повреждения, возможные повреждения креплений).

С учетом данных материалов, можно будет более точнее провести экспертизу, которая позволит снизить размер ущерба.

В этом случае Вы исходя из разъяснений, приведенных в постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации:

Сможете доказать, возможность проведения ремонта без замены облицовки бампера, что сравнительно будет ниже заявленной стоимости ремонта.

Без дополнительно полученных документов и материалов осмотра поврежденного транспортного средства не вижу смысла проводить экспертизу, поскольку Вы лишь потратите сумму в пределах 10 — 15 тысяч рублей, однако гарантировано не сможете доказать возможность существенного снижения стоимости ремонта.

Требовать предоставить Вам материалы проведенной каршерингом экспертизы Вы можете на основании следующего.

Ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предполагает общую гарантию  осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников.

В постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснена общая обязанность потерпевшего доказать размер причиненного ущерба.

И в свою очередь в силу указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учрежденийи организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Требуемая копия заключения необходима Вам для защиты Ваших интересов и она содержит описание состояние бампера и характер проведенного расчета стоимости его ремонта.

До получения указанного заключения не рекомендую обращаться самостоятельно за проведением экспертизы, поскольку это влечет риск безосновательного несения дополнительных расходов на ее проведение, где в перспективе окажется, что действительно бампер подлежал замене и снизить существенно сумму ремонта поврежденного ТС у Вас не получится.