Что делать если оплата патента просрочин на 1 ден

Что делать, если оплата патента просрочена на 1 день?

Что делать если оплата патента просрочин на 1 ден. Гражданин Узбекистан..

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ст. 13.3 п. 5

срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В связи с тем, что была допущена просрочка оплаты, то срок действия Вашего патента прекратился.

Следовательно, для осуществления трудовой деятельности Вам необходимо будет подавать документы на оформление нового патента.

Татьяна
Клиент, г. Москва
и что делать как работать? или как получить новый — не ужели нет права на реобилитацию
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Просрочка оплаты патента ведёт к прекращению его действия

Так, в силу п. 5 ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

… срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа

Если у Вас нет иных основания для продления срока временного пребывания в РФ, Вам необходимо выезжать из РФ ( ст 5 ФЗ 115)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Татьяна
Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Патент можно получить на срок от месяца до года. При оформлении, а в дальнейшем, при продлении патента мигрант оплачивает авансовые платежи (ст.227.1 НК РФ).

Миграционным законодательством предусмотрены жесткие условия оплаты патента.

Просрочка оплаты патента даже на один день или недоплата стоимости патента, приводит к его аннулированию согласно статье 13.3  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»( что также подтверждено постановлением ВС РФ от 06.04.2017 г. №4-АД17-3).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/

www.klerk.ru/doc/566349/

Татьяна
Клиент, г. Москва