Могут ли с легкотрудницы взять деньги за недостачу на складе

Здравствуйте! По должности я менеджер склад но 13 января 2014 года по приказу меня сняли с должности и определили в бухгалтерию на легкий труд. 7 апреля меня попросили на время заменить коллегу на складе по причине болезни. Я согласилась только на 2 дня, так как рядом находится дробильное помещение (там дробят брак производства, пластмассовые детали на а/м) это первая сетка вредности. 9 числа прислали замену. Сейчас насчитывают недостачу деталей, которые приходили как раз в период моей работы на складе. Скажите, имеют ли право вычесть недостачу с меня?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы привлечь Вас к материальной ответственности необходимо чтобы были письменные доказательства недостачи, акт приема -передачи с Вашей подписью, сличительные ведомости или договор о полной материальной ответственности и т.д. В общем те документы которые подтвердят наличие принимаемого и впоследствии сдаваемого Вами имущества. Да и на сколько достоверны доказательства недостачи деталей пропавшие яко бы в период Вашей работы на складе? Создаётся впечатление, что на Вас хотят просто повесить чужие долги. А к материальной ответственности можно привлечь в случае наличия твёрдых письменных доказательств которые определят виновного иначе это произвол и нужно подавать в суд. Для начала попросите материалы расследования или что там у них на Вас есть для ознакомления. И в своём объяснении, если попросят нужно указать, что все имущество было соответственно в наличии, что до Вас то и после. С уважением!