То есть я не хочу отказываться от услуг именно этого адвоката, а хочу, чтобы он меня защищал в суде, но уже в качестве назначенного с оплатой услуг от государства

Здравствуйте. Я прохожу обвиняемым по уголовному делу. На стадии следствия и ознакомления у меня был адвокат по соглашению. В дальнейшем у меня нет возможности оплачивать его услуги. Может ли суд по моему ходатайству оставить мне этого же адвоката, но по назначению без оплаты? Так как данный адвокат уже в курсе всего дела. То есть я не хочу отказываться от услуг именно этого адвоката, а хочу, чтобы он меня защищал в суде, но уже в качестве назначенного с оплатой услуг от государства.

, Эльвира, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Однако, сумма оплаты труда там небольшая и если адвокат сам не желает принимать участие в программе назначения защитников, никак назначить его против его воли не получится.

Адвокат Киреев С.А.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Если адвокат не против, но назначит ли суд именно его или заменит на другого? Слышала, что есть автоматическая программа назначения адвокатов КИСАР.

Да по договоренности такое может происходить. В случае чего, законом не регламентировано то, что у вас должен быть только один адвокат, у вас их может быть сколько угодно.

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Эльвира!

Суд назначает адвоката, и адвокатом будет дежурный на это время, которого и назначат, исходя из практики.

Если ответ помог, оставьте отзыв