Как выписать и исключить из договора соцнайма несовершеннолетнего

У мужа в неприватизированной квартире была прописана дочь от первого брака, после развода дочь живет с матерью, а мужу под переселение дали другую квартиру и дочь вписали в договор соцнайма. Отношение не поддерживают, платит алименты, ребенок в еовой квартире ниразу не был. Как выписать и исключить из договора соцнайма несовершеннолетнего

, Марина, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Выписать и исключить несовершеннолетнего ребенка из договора социального найма можно только через суд. Для этого нужно подать исковое заявление в суд с требованием о снятии ребенка с регистрационного учета и исключении его из договора социального найма. В исковом заявлении необходимо указать основания для таких действий, такие как отсутствие ребенка по месту регистрации длительное время.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам, буду благодарная за положительный отзыв.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день. Думаю, что выписать из квартиры и исключить из договора социального найма до совершеннолетия дочери не получится. Дочь является членом семьи своего отца, даже если у него с ее матерью расторгнут брак, и имеет право на проживание с ним. То, что не живет и не поддерживает отношения, не является отказом от такого права, она несовершеннолетняя, ее родители обязаны ее содержать и и воспитывать до наступления совершеннолетия.