Строительство гаража

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: есть в собственности земельный участок, на нем, также, на праве собственности находится 1/2 деревянного дома (сруб), вторая половина в собственности у соседей. Планирую на своем участке, рядом со своей 1/2 дома строительство отдельного капитального дома, а в старом оборудовать гараж для личного автомобиля. Скажите, пожалуйста, не противоречит ли это действующим регламентам и требованиям? Что в этом случае обязательно необходимо будет учесть?

Заранее благодарен.

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

А Вас не смущает, что это жилой дом, и соседям может не понравиться, что у них за стенкой гараж?
 Есть Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99
«Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
(далее – СП). В частности, СП содержит правила планировки участка и
расположения на нем различных построек в соответствии с санитарными
нормами и правилами пожарной безопасности. В нем также определяются
допустимые расстояния между постройками и их положение относительно
границ участка.