Банк "Кот" обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании 10 млн руб

Банк «Кот» обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании 10 млн руб. с банка «Звезда» на основании совершенного нотариусом протеста векселя в неплатеже. Плательщиком по векселю является банк «Звезда». Арбитражный суд прекратил производство на основании того, что данный спор не относится к компетенции арбитражного суда.

Правильно ли поступил суд?

, Vi, г. Москва
Саргылаана Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Судебный приказ выдается если сумма требований не превышает 750 000 руб. В данном случае у вас сумма иска составляет 10 млн. руб. Данная категория исков должна рассматриваться в общеисковом порядке, а не в приказном.

Таким образом, банку «Кот» необходимо обратиться с исковым заявление, а не с заявлением о выдаче судебного приказа.

С уважением, Саргылаана Дмитриева