Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли участковый составить протокол административного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли участковый составить протокол административного правонарушения только от одного свидетеля (то есть меня) написала заявление на шумных соседей, а участковый сказал что нет свидетелей больше и составить протокол он не сможет . Соседей я обошла , никто не хочет ничего решать , связываться . Будут терпеть . А я не хочу терпеть , хочется жить в квартире спокойно. Подскажите чем аргументировать участкому мое право на закон о тишине . Нигде не могу найти формулировку , о количестве свидетелей . Заранее благодарю

, Наталья, г. Омск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае участковый может составить протокол об административном правонарушении на основании вашего заявления, даже если вы единственный свидетель. В соответствии с КоАП РФ, доказательствами по делу могут быть объяснения лица, в отношении которого ведется дело, свидетельские показания, иные материалы (например, записи, шумомеры).

Аргументируйте участковому следующее:

Объяснение одного свидетеля может быть основанием.
В законе не указано минимальное количество свидетелей, это решает должностное лицо, которое уполномочено принимать решение о привлечении к административной ответственности на основе всех доказательств.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Вам несложно, а юристу будет приятно!

Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

КоАП РФ

Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.
2. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
3. Осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частью 1 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, непосредственно управлявшем транспортным средством в момент совершения административного правонарушения, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке транспортного средства, а также фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых (в случае их участия), свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Два понятых нужно, о количестве свидетелей не говорится.

Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Запишите с помощью диктофона или видео нарушение по превышению шума (вполне достаточно записи со смартфона). Надежнее иметь запись звука из квартиры и с лестничной площадки подъезда. Это послужит доказательством того, что шум причиняет неудобства не только вам, но и другим живущим в доме людям.

Для подачи заявления необязательно наличие свидетелей. Стандартный срок рассмотрения заявлений участковым — 10 рабочих дней, и он может быть продлен до 30 рабочих дней.

За это время сотрудник полиции должен будет провести с нарушителями беседу и составить отчет.

Если все эти методы на практике оказались безрезультатны, нужно решать проблему кардинально.

Следующим шагом будет обращение в прокуратуру. К новому заявлению также можно приложить жалобу на работу участкового.

Желаю благополучного разрешения Вашей ситуации!!!