Как мне ему помочь лишить ее прав на детей?

Здравствуйте, у меня есть знакомый, от которого ушла жена, двое несовершеннолетних детей остались на его попечении, ему помогают его родители.

Жена ведет разлульный образ жизни, детьми не интересуется. Детские пособия получает так же она, деньги ему не передает, угрожает ему что если он захочет отнять пособия, то сделает ему плохо и заберет детей. Он с детьми расставаться не хочет, любит их и воспитывает. На развод категорически жена подавать не хочет, у них есть совместно нажитое имущество и ипотека, которую платит муж, жена просит все продать и поделить деньги и только тогда согласна развестись. Как мне ему помочь лишить ее прав на детей?

, Александра, г. Ярославль

Здравствуйте) Нужно вашему знакомому самому подать заявление о взыскании алиментов. Также необходимо самому обратиться с иском о разделе имущества и разделе обязательств по погашению ипотеки. Сейчас из того что вы пишете основания для лишения родительских прав отсутствует.