Сколько уже срока у меня прошло с учётом нахождения в СИЗО?
Здравствуйте.Был осуждён 5 июля по статье 242 ч.3 п.п. а,б. 5 сентября был апелляционный суд,который не изменил наказания.В итоге 2 года лишения свободы.Подскажите,подходит ли эта статья по УДО?Когда можно будет подавать?Сколько уже срока у меня прошло с учётом нахождения в СИЗО?Остался в СИЗО при хоз.отряде.
Здравствуйте!
Статья 242 часть 3 пункты «а» и «б» УК РФ квалифицируется как тяжкое преступление, поскольку максимальное наказание по этой статье составляет до 6 лет лишения свободы. Согласно статье 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по тяжким преступлениям возможно после отбытия не менее двух третей назначенного наказания.
Время содержания под стражей в СИЗО засчитывается в общий срок наказания. Согласно законодательству, день в СИЗО приравнивается к 1 дню лишения свободы. Если вы были задержаны до вынесения приговора и всё это время находились в СИЗО, это время включается в срок отбытия наказания.
Поскольку вы не указали дату первоначального задержания, точный расчёт отбытого срока сложно определить. Вы можете обратиться к администрации СИЗО или вашему адвокату для получения точной информации о том, сколько времени вы уже отбыли.
Работа в хозяйственном отряде характеризует вас с положительной стороны и может быть учтена при рассмотрении ходатайства об УДО. Продолжайте соблюдать внутренний распорядок, не допускать нарушений и активно участвовать в трудовой деятельности.
Посчитайте по календарю ваш срок по приговору. Согласно статье 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по тяжким преступлениям возможно после отбытия не менее двух третей назначенного наказания.