Куда обратиться и что потребуется для смены ври?
Здравствуйте! Взяли ипотеку на строительство дома (семейная). Нужно было через госуслуги отправить уведомление о строительстве на участке, но пришел отказ в строительстве. Позвонили, сказали что ВРИ участка не подходит (отдельно стоящие односемейные дома с приусадебным участком), попросили через мфц сменить на ИЖС. В мфц пришел отказ (прикрепленный файл)
Подскажите что это значит и что делать дальше? Куда обратиться и что потребуется для смены ври? У некоторых соседей ижс, но связи с ними нет, узнать ничего не можем
- IMG_4539.png
- IMG_4540.png
Здравствуйте!
Основания для отказа в выдаче уведомления о соответствии указаны в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Надо смотреть Ваш ГПЗу, какие там еще указаны ВРИ.
Что касается изменения ВРИ, то для этого обращаются в администрацию, данным правом Вы собственно и воспользовались .
Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
Вам отказали в изменении ВРИ в связи с тем, что участок по ПЗЗ расположен в зоне Ж-1 А (зона застройки индивидуальными жилыми домами). Для того, чтобы изменить ВРИ в данной территориальной зоне в соответствии с градостроительными реглдаментами согласно ПЗЗ должен быть утвержден проект планировки территории, которого на данный момент нет.
Как вариант уточнить относительно того, когда данный проект планировки территории будет утвержден и на какой стадии вообще данный вопрос..
Проекту планировки территории посвящена ст.42 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/eac7ac77d3078a3dfa4a2a9884f0e67d67da2eb2/
У некоторых соседей ижс, но связи с ними нет, узнать ничего не можем
Это еще не значит, что Вы можете пойти ровно таким же путём, как соседи. Да и собственно никакого преимущества Вам данное обстоятельство не предоставит.
Также у Вас имеется право обжаловать данный отказ в судебном порядке.
Здравствуйте уважаемая Инна!
В данном случае, с правовой точки зрения проанализировав представленные Вами документы (уведомление Росреестра Нижегородской области об отказе во весенние в ЕГРН), хотел бы почистить следующее .
Во-первых, исходя из содержания уведомления указано, что земельный участокрасположен в зоне по ПЗЗ Ж-1 А (зона застройки индивидуальными жилыми домами «ПРОЕКТНАЯ ЗОНА!») в соответствии с Правилами землепользования и застройки Дуденевского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области 2018 г.
То есть здесь усмотрено, что в силу ПЗЗ изменение вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенныхв границах территориальной зоны Ж-1А, осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами ПОСЛЕ УТВЕРЖДЕНИЯ документации по планировке территории в установленном законном порядке.
То есть сами сведения о разработке документации по планировке территории в границах указанной зоны в ГИСОГД НО отсутствуют. А поэтому изменить вид разрешенного использования земельного участка кадастровый №52:24:0020702:1089 невозможно.
В этой связи, напомню Вам, что ПЗЗ устанавливаются для каждого муниципального образования индивидуально.
Но у Вас есть возможность попробовать изменить ситуацию. Для этого необходимо внести изменения в градостроительные регламенты.
Сразу обращу внимание, что каждый случай индивидуален. В одном случае, достаточно внести изменения в ПЗЗ, а в другом необходимо будет вносить изменения в генеральный план.
Статья 39. Градостроительный кодекс РФ
Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
https://base.garant.ru/12138258/478b4d0990e492511bea1e634e90a7b7/
В любом случае, с инициативой необходимо обратиться в администрацию для смены ври. После чего будет понятен алгоритм действия.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!