Муж запрещает доделать ремонт в туалете и в ванной, на кухне(грозится все разобрать, разбить и
Добрый вечер. Два года назад приобрели в долевой собственности квартиру. Из 50.4 кв. м, доля гражданского мужа 15.12 кв. м., остальное у нас сыном(16 лет от первого брака)). Год назад возникли проблемы в отношениях. Гр. муж запрещает доделать ремонт в туалете и в ванной, на кухне(грозится все разобрать, разбить и. т. п). Кварплату полгода оплачиваю из собственных средств. Могу ли я подать в суд за препятствие улучшения жилищных условий для меня и несовершеннолетнего ребёнка?
А вот если Вы произвели оплату жилищных и коммунальных услуг за себя и за него, то можете взыскать с него 1/2 платежей, которые Вы оплатили за свой счет, в судебном порядке, поскольку согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Срок исковой давности по таким платежам — 3 года. Поэтому определяйтесь с ним, и если он добровольно не вернёт Вам оплаченную за него долю ЖКУ, то обращайтесь в суд.