Право на получение жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли мой племянник - сирота право на получение жилья? У него такая история:В 5 лет у него умерла мама (родители уже были официально в разводе),до 13 лет он жил у бабушки с дедушкой.В 13 лет отец написал отказ прав от ребенка и мой племянник попал в детский дом. До настоящего времени детский дом является опекуном. племяннику в марте 2014 г. исполнилось 18 лет. Сейчас он учится в техникуме в Подмосковье и живет в общежитие от техникума. Ему осталось учиться еще 1 год, до 2015 года. С рождения он был прописан в квартире моих родителей, где проживала и была прописана его мать (моя сестра).Квартира находится в соцнайме, нанимателем является мой отец, не родной дедушка племянника (т.к. моя старшая сестра была от первого брака моей мамы и не являлась родной дочерью отцу, он ее не удочерял). У моего отца новая семья, с которой он проживает в этой 2-х комнатной квартире. Через год племянник придет в эту квартиру и фактически совместное проживание невозможно. Имеет ли он право как сирота получить жилье?Ведь несмотря на то, что с рождения он прописан в этой квартире, родства с моим отцом у них нет. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Да предоставляется, по договору соц. найма. Пока сиротке не исполнилось 23 года. Нужно обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением и пакетом документов, у них же можно подробнее все уточнить

Так вы встанете в очередь, а сколько придется ждать данное жилье большой вопрос.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Ваш племянник является членом семьи нанимателя в квартире Вашего отца (во всяком случае являлся членом семьи при вселении, регистрации по месту жительства с рождения).

На мой взгляд, возможно предоставление ему жилого помещения в соответствии с приведенным Федеральным законом на основании подпункта 3) пункта 4 статьи 8 в связи с тем, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Берестов Сергей

Вот и я об этом же. Если и возможно, то только по подпункту 3) пункта 4 статьи 8.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Ваш племянник имеет право на получение жилья по соц. найму. Для этого ему нужно встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. Это можно сделать подав заявление в местную администрацию и приложив документы подтверждающие статус сироты.

Предоставление жилья регулирует Жилищный Кодекс.

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07
«О направлении рекомендаций»
(вместе с «Рекомендациями по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-…

и другие.»>законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Всего доброго.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенныежилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершенииполучения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не могу согласится с коллегами, т.к. они ссылаются на общую норму об обеспечении сирот жильем, не принимая во внимание конкретные обстоятельства, кеоторые необходимо учитывать.

Судя по тому, что вы написали, племянник имеет право пользования в квартире по соцнайму, где раньше проживала его мать. Т.е. он считается обеспеченным жильем. У него есть право пользования указанной  квартирой. При этом степень родства, или отсутствие такового правового значения не имеет.

Вижу единственное основание для получения жилья вашим племянником — пп. 3 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ.

Если ваш племянник, с учетом всех проживающих и, соответственно, зарегистрированных в квартире лиц, обеспечен жильем менее норм представления. В этом случае ему необходимо встать на учет в льготную очередь для получения жилья.