На мой вопрос, почему мотоциклист сразу не вызвал ГАИ и не офрмил ДТП, а также о просмотре камер видеозаписи, которых там полно, следователь ни чего вразумительного не ответил

Следователь ГИБДД по телефону попросил подъехать к нему, для выяснения ситуации с заявлением на меня мотоциклиста, которому я создал помеху на перекрестке ул. Магнитная и ул. Космонавтов. 27 сентября этого года, в результате чего он был вынужден упасть и травмировался. На мой вопрос, почему мотоциклист сразу не вызвал ГАИ и не офрмил ДТП, а также о просмотре камер видеозаписи, которых там полно, следователь ни чего вразумительного не ответил. Есть ли в этом какой-то подвох, и стоит ли мне без официально повестки приезжать к следователю?

, Букреев Юрий Алексеевич, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли в этом какой-то подвох, и стоит ли мне без официально повестки приезжать к следователю?

 Добрый день!

 А реально такое ДТП было?

 Если реально такое ДТП было, то  лучше явиться и лучше с адвокатом сразу, чтобы дать правильные объяснения и получить своевременную защиту адвоката и его консультации.

 Дело в том, что если Вы не явитесь, а Вас реально вызывает следователь, то Вас могут принудительно доставить к нему.

 Хотя Вы можете апеллировать тем, что повестки не было.

 Так, согласно ст. 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Букреев Юрий Алексеевич
Клиент, г. Магнитогорск
Конечно же нет…

 Если ДТП не было, то возможен вариант каких-либо мошеннических действий. Вы можете позвонить в дежурную часть ГИБДД и уточнить, есть реально у них такой следователь или нет, и работает ли он в то время, на которое Вас вызвал.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Юрий Алексеевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, без официальной повестки, можете не являться и не приезжать к следователю.

Так как согласно ст.188 УПК РФ, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 188 УПК РФ).

Но имейте виду, что это могут быть и мошенники (ст.159 УК РФ), если Вас «прозванивали»по телефону… Нужно все выяснить, и если правда вызов со стороны следователя то желательно прибыть в органы МВД для дачи пояснений.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи Вам!

Букреев Юрий Алексеевич
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо, всё понял. Но для меня это полный обсурд: — почему он( мотоциклист) сразу не вызвал ГАИ и не оформил ДТП, значит были у него веские причины на это, с его слов, он ехал за моим автомобилем и упал с здади меня, даже не коснувшись моего автомобиля, потому, что я создал ему помеху… Поверьте, я бы его увидел и услышал, потому что перед перекрестком, я верчу головой на 360 градусов Это же обсурд… соблюдай дистанцию и скоростной режим, тем более перед перекрестком…
он ехал за моим автомобилем и упал с здади меня, даже не коснувшись моего автомобиля, потому, что я создал ему помеху… Поверьте, я бы его увидел и услышал, потому что перед перекрестком, я верчу головой на 360 градусов Это же обсурд… соблюдай дистанцию и скоростной режим, тем более перед перекрестком…

 Вот такие показания и давайте. Ссылайтесь на то, что он неправильно выбрал дистанцию до впереди идущего автомобиля и скоростной режим, поэтому и не справился с управлением, а Вы никаких  Правил ДД не нарушали, двигались прямолинейно с разрешенной скоростью и притормаживали  при обнаружении опасности или сигнала светофора. Признаков опасного вождения в Ваших действиях не было, столкновения также не было, а если мотоциклист не справился с управлением, то он сам и должен отвечать за свои действия.