Увольнение работника на больничном

Работник написал заявление об увольнении 08.04.2014 года и в тот же день открыл больничный лист. С какого дня можно уволить работника?

, Феликс, г. Кизилюрт
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Феликс!

Уволить Вы его может с 22 апреля 2014 года, так как он за две недели предупредил своим заявлением Вас об увольнении. А больничный он открыл вероятнее всего для того, чтобы не отрабатывать эти две недели. Продлить ему срок увольнения Вы не имеете права!

Также Вы должны будете оплатить ему больничный лист даже  если он будет закрыт позже даты увольнения в соответствии с п.2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» которая гласит что если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, пособие следовало бы назначить в размере 60% среднего заработка.

Удачи!!!

Буду рада отзыву!