8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне теперь избежать наказания прошла уже неделя с ДТП претензий со стороны администрации города не поступило

Здравствуйте. Попал в ДТП по первым морозам не справился с управлением и врезался в фонарный столб. Оценив незначительные повреждения столба уехал с места ДТП. Через 2 дня меня нашли свою вину я признал всё рассказал как было. Выписали протокол о скрытии с места ДТП. Как мне теперь избежать наказания прошла уже неделя с ДТП претензий со стороны администрации города не поступило.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Оставление места ДТП является единственным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ, субъективную сторону которого образует умысел. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Наличие умысла как критерия установил в своем  пленуме №20-2019г. ВС РФ. При определенных обстоятельствах можно доказать отсутствие умысла, а следовательно и состава адм. правонарушения. Особое внимание нужно уделить верно ли определен потерпевший в ДТП. 

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший
 

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

          Если  потерпевшего установили неверно, то нарушатся права  потерпевшего, которому реально причинен ущерб,  указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно это основание для прекращения производства по делу. 

         Если было проведение административного расследования то материал рассматривает районный суд.. 

         И еще много много нюансов. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Купили трансформатор скинулись жильцы новых участков.Хотим подключить трансформатор к электросетям через администрацию города
Купили трансформатор скинулись жильцы новых участков.Хотим подключить трансформатор к электросетям через администрацию города. Землю под трасформатор выделила администрация. А дальше дело остановилось
, вопрос №4851195, Низами, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не сдал водительские права после суда прошло уже месяц сейчас проверил на госуслугах мне пишут на лишение прав ничего нет, в госуслугах показало бы что я лишён или нет?
Добрый день. Я не сдал водительские права после суда прошло уже месяц сейчас проверил на госуслугах мне пишут на лишение прав ничего нет, в госуслугах показало бы что я лишён или нет?
, вопрос №4850620, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я после драки вызвал полицию напнсал заявление снял побои Но на следующий день понял что я претензий к данному человеку не имею и хочу забрать заявление
Я после драки вызвал полицию напнсал заявление снял побои Но на следующий день понял что я претензий к данному человеку не имею и хочу забрать заявление
, вопрос №4850457, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Администрация города прислала письмо с требованием добровольно снести это не капитальное строение
Добрый вечер! Такая ситуация, у нас есть дом в границах нашего участка, но лестница, которая является главным входом в дом стоит не на нашей земле. Администрация города прислала письмо с требованием добровольно снести это не капитальное строение. Если мы переделаем лестницу таким образом, что она не будет касаться земли, так получится избежать её сноса? Спасибо
, вопрос №4850106, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
, вопрос №4849908, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2024