Должно ли это ИП иметь статус ресурсоснабжающей организацией?

Технологическое подключение к дождевой канализации (К!)

Добрый день

Подскажите по такому вопросу:

ИП владеет дождевой канализацией (К1), может ли это ИП выдать ТУ на эту сеть застройщику для строительства МЖД?

Нужен ли специальный ОКВЭД этому ИП?

Какие-то лицензии возможно...

, Марк, г. Калининград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начало нужно определиться с термином ресурсоснабжающая организация.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

15) организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), — юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организациям водопроводно-канализационного хозяйства),приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем;

Далее продолжу

Ст.12 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности не устанавливает требований о наличии лицензии для производства указанных вами работ.

Однако, на данный вид работ требуетсядопуск СРО. На основании Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97156/

Таким образом для эксплуатации и предоставления услуг по дождевой канализации, в том числе выдачи технических условий ИП не требуется лицензия, так как деятельность по эксплуатации систем водоотведения включая дождевую канализацию не относится к лицензируемым видам деятельности по закону.

Если ИП планирует заниматься проектированием, строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом сетей водоотведения, ему потребуется вступить в саморегулируемую организацию, так как такие виды работ подлежат контролю СРО. Это предусмотрено Градостроительным кодексом РФ статья 55.8, который регулирует деятельность по проектированию и строительству объектов инженерной инфраструктуры.

Для того чтобы выдать технические условия и обслуживать дождевую канализацию, ИП должен:

— Иметь соответствующие коды ОКВЭД для эксплуатации систем водоотведения.
— В случае проектирования или строительства сетей — вступить в СРО, но лицензия не потребуется.

Необходимо уточнить требования местных органов власти, поскольку в зависимости от региона могут быть дополнительные требования к организациям, занимающимся водоотведением.

Может ли ИП выдать ТУ на дождевую канализацию  застройщику для строительства МЖД?

Да, ИП, владеющий дождевой канализацией, может выдать технические условия застройщику, если он является собственником или оператором данной сети и его инфраструктура позволяет подключение новых объектов. Однако для этого важно, чтобы сеть соответствовала всем требованиям нормативных актов, и ИП имел право распоряжаться этими объектами. Наличие допуска СРО

Нужен ли специальный ОКВЭД для ИП?

В случае деятельности, связанной с эксплуатацией дождевых канализаций и предоставлением услуг по водоотведению, ИП должен иметь соответствующие коды ОКВЭД.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Основной код для такой деятельности:
37.00 — «Сбор и обработка сточных вод».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/59cc5fb5f8b0f64959c4068e753947a5c070e52f/

Если ИП занимается техническим подключением или эксплуатацией дождевой канализации, важно добавить этот ОКВЭД в реестр. Возможно, потребуются дополнительные коды, в зависимости от конкретной деятельности — например, проектирование или обслуживание инженерных сетей.

Должно ли ИП иметь статус ресурсоснабжающей организации?

Для того чтобы официально предоставлять услуги водоотведения включая дождевые воды, ИП должен быть признан ресурсоснабжающей организацией. Статус РСО подразумевает наличие договоров с потребителями и выполнение ряда обязательств по техническому обеспечению, контролю и эксплуатации сетей. Для этого также необходимо соблюдать нормативы по качеству услуг и получить согласования с местными органами власти.

Для регулирования вопросов, связанных с эксплуатацией и подключением к сетям водоотведения, включая дождевую канализацию, применяются несколько нормативных актов. Основной федеральный закон, регулирующий водоотведение и подключение к системам инженерной инфраструктуры, — это Федеральный закон №416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении».

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

Статья 36. Соглашение об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Марк!

В рассматриваемом случае в целом предварительные технические условия получают перед началом проектных работ.

Но сами ТУ не являются основанием для проектирования, они лишь определяют параметры будущего подключения.

Также технические условия необходимо получить перед непосредственным подключением объекта к сетям водоотведения.

И для самой эксплуатации и выдачи техусловий ИП не требуется государственноюая лицензия, поскольку деятельность по эксплуатации систем водоотведения (дождевую канализацию)  относится к лицензируемым видам деятельности.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Вместе с для проектирования или строительства сетей ИП потребуется вступить в СРО.

Кандидат в члены СРО должен быть действующим индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в том же регионе, где и ассоциация, в которую он хочет вступить.

Остальные условия следует заранее уточнить в выбранной СРО.

Такде необходимо иметь коды ОКВЭД для осуществления эксплуатации систем водоотведения.

Таким образом с юридической точки зрения, чтобы предоставлять услуги водоотведения (дождевые воды), ИП должен быть признан ресурсоснабжающей организацией в обязательном порядке.

В этой связи у этого ИП должно быть Соглашение об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения с

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

https://base.garant.ru/70103066/d83dadc1d9eb82a4be83885f2efeee52/

Принимая во внимание вышеназванное, ИП нужно допуск СРО с включением в реестр ресурсоснабжающих организаций соответственно.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам в бизнесе!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марк!

Вы пишите, что

ИП владеет дождевой канализацией (К1)

Но не указываете  на   использование централизованной системы водоотведения.

Под водоотведением   понимается  прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (ст.2 Закона №416)

Дождевые воды могут отводится в централизованную систему водоотведения и будут считаться сточными водами

23) сточные воды централизованной системы водоотведения (далее — сточные воды) — принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод;

ст.2 Закона №416

Под ресурснабжающей организацией  понимается,  в том числе ИП,     осуществляющие эксплуатацию централизованных систем водоотведения или  отдельных объектов таких систем (ст.2 Закона №416-ФЗ)

ИП будет считаться ресурсоснабжающей, если для отведения дождевой воды используется централизованную систему водоотведения или   отдельные объекты этой системы.

Какие-то лицензии возможно...

Лицензия на пользование недрами  будет  нужна   при  использование  централизованной системы   водоотведения.

3. Организация, заключившая договор аренды сроком более чем на один год или концессионное соглашение, объектами которых являются централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, обязана в течение трех месяцев со дня заключения указанных договора или соглашения получить лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с осуществлением горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

ст.8 Закона №416

 может ли это ИП выдать ТУ на эту сеть застройщику для строительства МЖД?

Может при наличии  условий, предусмотренных  п.5.1 ст. 52.1 ГрК  РФ