Начисление КТУ

Работаю электромонтером в ОАО. Имеет ли право энергетик (Начальник отдела) самостоятельно лишать работника КТУ или его части по собственному желанию, и не считая обязательным объяснить причину работнику как письменно так и устно. Распределение КТУ производит сам. Ни с кем из отдела не советуясь. На вопрос, в чем дело? объясняет,что ему кто-то развязал руки и теперь он в отместку за то, что его общество не уважает и не любит, имеет право на свое усмотрение указывать КТУ сам, как хочет и без какого либо объясения об этом.!

, Леонид Александрович, г. Санкт-Петербург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Как правило, порядок определения размера, начисления и выплаты премий определен в локальных нормативных документах предприятия (положение и т.д.). Почитайте там, вы имеете право ознакомиться с данным документом. Но обычно начальник отдела проставляет своим подчиненным КТУ исходя из результатов выполненной работы за отчетный период. Если вы считаете, что начисление осуществляется несправедливо, напишите об этом коллективное письмо — от сотрудников вашего отдела — на имя руководителя предприятия с доказательствами того, что свою работу вы выполняете качественно и своевременно. Попросите принять меры.

С уважением

Кирилл Подколзин