После пошива необходимо получить разрешительные документы (декларации соответствия), нужно ли указывать
Добрый день! Я являюсь создателем бренда женской одежды (платьев) с ИП на УСН. Пошив планируется на аутсорсе по контракту со швейным цехом, маркировать изделия в дальнейшем для продажи буду я. После пошива необходимо получить разрешительные документы (декларации соответствия), нужно ли указывать швейный цех в данной декларации или в качестве и заявителя, и изготовителя указывается только мое ИП, чтобы не было проблем с маркировкой изделий. И как указать стороны в договоре с цехом: я - заказчик (производитель), а цех - изготовитель (контрактная площадка)? Уточните, пожалуйста, эти моменты для правильно составления договора и далее деклараций.
Добрый день! В данном случае, согласно положениям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации», заявителем декларации соответствия должен выступать изготовитель продукции. Однако, если пошив осуществляется на аутсорсе, то в качестве изготовителя может указываться и организация, выполняющая пошив по договору с вами.
В договоре с швейным цехом вы можете указать, что являетесь заказчиком, а цех — изготовителем, или же указать, что цех является вашей контрактной площадкой, что также будет верным определением. Главное, чтобы в договоре были четко прописаны все права и обязанности сторон, в том числе и ответственность за качество изготовленной продукции.
При составлении декларации соответствия, если вы указываете себя в качестве заявителя, вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше право на изготовление и реализацию продукции, а также документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям безопасности. Если вы указываете швейный цех в качестве изготовителя, то он должен предоставить необходимые документы для декларации. В любом случае, вам необходимо будет проводить испытания продукции на соответствие требованиям безопасности и оформлять протоколы испытаний.
Также стоит отметить, что при маркировке изделий для продажи, вы как ИП на УСН, должны будете зарегистрироваться в системе маркировки и проследить, чтобы швейный цех также был зарегистрирован в этой системе. Это требование установлено Федеральным законом от 03.07.2018 N 125-ФЗ «О маркировке товаров средствами идентификации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».