На меня был написан лже-донос

Мне 19 лет. 1 апреля я товарищами сидели во дворе и кидали ножик в дерево, никому не мешали, да и двор был пуст. Нож упал у дерева, мы пока решали кто за ним пойдет к ножу подбежал мальчик(лет 10), и взял нож. Он кинул его в асфальт и сломал раскладной механизм. Я сказал, зови родителей, будут за нож платить или чинить. Вышел отец мальчика и с наездами подошел ко мне, спросил , нож твой? Я ответил что мой. Он увидел что за моей спиной сидят двое свидетелей и отвел меня за подъезд. Там ударил рукой в живот и забрал нож. Прошло 2 недели, я возвращался в 23 часа домой и встретил того мужика. Как оказалось меня искала полиция, но почему то не нашла. Он начал угрожать что через полицию вычислит где я живу и разберется со мной и моей семьей. Я сказал что если он не прекратит угрозы, то я обращусь сам в полицию. В ответ на это он подобрал с землю какую-то палку, или железку, я не разглядел, и он ударил меня, я частично увернулся, но он попал острым концом предмета мне в икроножную мышцу, у меня глубокая ссадина с синяком вокруг. Я пошел писать заявление в полицию на следующее утро. Пришел, написал, мне сказали пойти получить бумажку в больнице, потом к суд.мед.эксперту. Я все сделал, но когда пришел к суд.мед.эксперту он сказал что стоит это 500р. Еще он добавил, что было бы бесплатно, если бы было возбуждено уголовное дело. Я пришел к участковому, там сидел другой человек. Сказал мне, мол, это ты там ножами людей режешь? Я в шоке. Сказал что никого я не резал. Он спросил , ты Гончаров Дмитрий, я ответил что я. Он говорит что 2 недели меня ищут. Якобы мы с товарищами напали с ножом на ребенка , порезали ногу и вымогали 1000рублей. Потом угрожали ему. Брееед. У меня 2 свидетеля что такого не было. Но в полиции говорят что мне 116 и 306 статья грозит. Якобы я лжедонос написал, а не тот мужик. Я пацана не трогал, просто сказал чтобы родителей позвал. Что толку с ребенком говорить? Да и не резал его никто, нет следов и свидетели говорят что не резал. Ничего не вымогал. Тоесть у меня забрали нож , я просил его назад, и это вымогательство считается? Полиция приняла мое заявление, но почему-то никаких звонков мне не приходит по продвижению расследования. Я пришел и попросил возбудить уголовное дело на этого мужика. Мне сказали, когда будет бумажка за 500р, тогда и возбудят. А суд.мед.эксперт говорит что сначала нужно возбудить дело. В полиции меня слушали совершенно другие люди и унижали меня, смеясь надо мной. Угрожали совершенно непонятными статьями, порадка 5-6 статей. Пытались вешать "левые" дела к которым я даже не причастен. Хочу обратиться в прокуратуру, а вот доказательств у меня нет. А вот мужик может подделать справку что нога у пацана пробита ножом? Просто повреждения у меня,свидетели у меня, у мужика вообще ничего нет против меня, даже если бы были вымогательства, то никто бы не подтвердил. Полиция наверное опять подкуплена. Помогите уж что делать теперь?

Уточнение от клиента

Мне полиция угрожает, если я не найду свидетелей что мужик меня "огрел" корягой какой-то, то это расценится как заведомо ложный донос. Что мне сказать то им?

Уточнение от клиента

Еще у меня есть видеозапись (телефон лежал в кармане я записывал звук) где он говорит что подделает справки что у пацана его нога порезана и угрозы и оскорбления записаны

, Дмитрий, г. Калининград
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Дмитрий здравствуйте! Во-первых ничего не бойтесь. Пройдите медицинское освидетельствование, хоть и платно. После ее проведения сотрудники полиции возбудят уголовное дело, либо откажут в возбуждении, вам пришлют копию отказного. Данное постановление можно будет обжаловать в прокуратуре. Также ваше заявление в собранным материалом могут передать в мировой суд в порядке частного обвинения. По вызову суда вам нужно будет явиться. В мировом суде вы сами будете представлять строну обвинения, тут понадобятся ваши свидетели. По ст.306 УК РФ вам опасаться нечего, ведь вы ничего не придумали. В судебном порядке компенсируете затраты на мед.освидетельствование. Удачи.