Заказал на Яндекс Маркете телевизор, сегодня утром приехала доставка, курьер не стал дожидаться осмотра товара, поставил коробку, сделал фото и уехал, никакого акта передачи я не подписывал

Добрый день! Заказал на Яндекс Маркете телевизор, сегодня утром приехала доставка, курьер не стал дожидаться осмотра товара, поставил коробку, сделал фото и уехал, никакого акта передачи я не подписывал. При распаковке - дефектов не обнаружено, я дождался достижения аппаратом комнатной температуры ( по рекомендации производителя ) и включил его, при включении оказалось, что матрица разбита, телевизор неисправен. Написал продавцу - оформили возврат, в субботу курьер приедет за товаром. Далее со слов продавца будет проверка 10 дней, но по отзывам из интернета в таких ситуациях в возврате отказывают - «сами телевизор ударили». В процессе выгрузки товара курьером ( я наблюдал за ним из окна) были нарушены все рекомендации по транспортировке от производителя. Курьер ставил товар на торец, переносил в одиночку, хотя на коробке указан запрет ставить на любую грань кроме дна и обязательный перенос вдвоем. Выгрузка происходила прямо перед камерой «безопасный город», сегодня я отправил запрос не резервацию записи с камеры, сам я ее посмотреть не смогу , но это может сделать сотрудник правоохранительных органов. Поэтому завтра я планирую написать заявление в полицию, для того чтобы, таким образом записи с камер видеонаблюдения сохранились и затем их можно было использовать в суде. Подскажите, какие действия еще необходимо предпринять для повышения вероятности успешного завершения дела. Во вложения прикладываю:

1. Фотографию с повреждением матрицы

2. Внешний вид с отсутствием видимых дефектов

3. Пункт 1.3 руководства к эксплуатации с отсылкой на правила транспортировки, указанные на коробке

4. Правила транспортировки

  • IMG_8966
    .jpeg
  • IMG_8970
    .jpeg
  • IMG_8985
    .jpeg
  • IMG_8983
    .jpeg
, Святослав, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Святослав,

Ваши права потребителя при обнаружении в товаре недостатков установлены в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Поэтому Вам сейчас необходимо подготовить письменную претензию продавцу и потребовать один из вариантов требований, предусмотренных этой статьей.

Наиболее подходящие требования:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Далее со слов продавца будет проверка 10 дней,

Это называется проверкой качества товара и предусмотрено в п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

То есть, продавец получает от Вас претензию с требованием (допустим, о замене товара) и проводит проверку качества товара.

Определяет причину возникновения недостатка — причину повреждения матрицы. Что могло вызвать ее повреждение.

Далее продолжу.

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

продавец… отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, значение имеет время возникновения недостатка матрицы (после передачи Вам или ранее) и вследствие чего возник недостаток — его причина.

Поэтому сейчас Вам надо предъявить продавцу претензию с одним из требованием, предусмотренным ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, и дожидаться проверки качества товара.

Если результата проверки Вас не устроит Вы вправе потребовать проведения экспертизы за счет продавца (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1):

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Подскажите, какие действия еще необходимо предпринять для повышения вероятности успешного завершения дела.

1). Написать и направить продавцу претензию с одним из требованием, предусмотренным ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

2). Дождаться результата проверки качества товара.

3). В случае несогласия с проверкой качества — потребовать проведение экспертизы.

4). По видео — по моему мнению, оно будет иметь доказательственного значения только в случае — если проверка качества (экспертиза) даст заключение о том, что причиной дефекта матрицы могли быть нарушения правил транспортировки, описанные Вами (ставил товар не на «дно» коробки, нес в одиночку и т. п.). В любом случае постарайтесь получить это видео. А будет ли оно иметь значения — зависит от установления причины этого дефекта.

5). Желательны доказательства — предположим, видеосъемка распаковки Вами товара и его включения, обнаружения дефекта. Но Вы, как я понял, это не делали.

Святослав
Клиент, г. Москва
А в какой форме направить претензию продавцу, если, в субботу приедет курьер для осуществления возврата товара? Направить по почте заказным письмом, или по электронной почте? К вопросу о видео, просто в базе данных «безопасный город» видео хранится 5 дней, а затем, архивируется и доступ к нему усложняется, получить его можно через запрос, но отсмотреть запись может только сотрудник правоохранительных органов, с этим и связана попытка завтра написать заявление по факту нарушений и приобщить к нему записи камер. Да, к сожалению, видеофиксацию распаковки не проводил…
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Написать нужно требование продавцу с учетом требований Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, ст. 18, ч. 6, установлено, что продавец несет ответственность за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю.
Продавец обязан предоставить доказательства того, что повреждение возникло по вине потребителя, и сделать это в установленные законом сроки.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Потребовать вы можете на ваш выбор. замены на товар этой же марки или другой марки, соразмерного уменьшения покупной цены, устранения недостатков товара либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной вами за товар суммы.

С учетом требований Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, ст. 18, ч. 1, у вас есть законные основания требовать расторжения договора и возврата денег.

отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд.

Требование можете направить по почте России с описью вложения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Святослав!

Исходя из правил доставки Яндекс Маркета,   Вы  имели право

Откройте упаковку заказа и проверьте товары, целостность упаковки и срок годности.

Откажитесь от всего заказа, если:
повреждена упаковка заказа;

есть внешние повреждения товаров;

истек срок годности товара;

в заказе пришли не те товары;

в заказе не хватает товаров;

не понравился товар.
Верните заказ курьеру или сотруднику пункта выдачи. При необходимости заполните акт о несоответствии.

Более подробно по ссылке  https://yandex.ru/support/market/order/get.html

Вы пишите, что

сегодня утром приехала доставка, курьер не стал дожидаться осмотра товара, поставил коробку, сделал фото и уехал, никакого акта передачи я не подписывал

То-есть  курьер  передал товар без вскрытия  коробки,  но    сделал ее  фото.

По моему мнению, могу конечно и ошибаться,  на фото коробки есть вмятины  и возможно они  совпадают с местами повреждения матрицы.

Подскажите, какие действия еще необходимо предпринять для повышения вероятности успешного завершения дела

Вам нужно указать в претензии, что  при приемки   товар был передан без вскрытия упаковки, которая  имеет  вмятины, что может свидетельствовать о  нарушении правил транспортировки, которые привели к механическому повреждению матрицы.

В дальнейшем, например в суде   поставить на разрешения эксперта вопросы  о  наличии вмятин   на упаковке,  которые по своему характеру могли привести  к повреждению матрицы, а     по месту расположения  могут совпадать  с  местами    повреждения матрицы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В первую очередь, следует сохранить его упаковку и все ее содержимое, поскольку при возникновении спора о причинах и обстоятельствах повреждения самого телевизора потребуется изучение транспортировочной упаковки на предмет сохранения ее целостности.

На сегодня есть судебная практика по подобным ситуациям, которой требования потребителя удовлетворяются в полном объеме.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2021 N 88-20843/2021, 2-4811/2020

Довод кассационной жалобы о том, что риск повреждения товара перешел на покупателя после его приобретения, отклоняется, поскольку факт отсутствия каких-либо вмешательств со стороны потребителя, эксплуатации, снятия транспортной ленты подтвержден допустимыми доказательствами и не опровергнут ответчиком.

Исходя из сказанного можно в качестве доказывания ссылаться на целостность самой упаковки, транспортировочных материалов, защитных пленок и т.п. обстоятельства, указывающие на то. что на момент предъявления претензии товар не был в эксплуатации — Вы не могли его повредить ни при транспортировке, ни при вскрытии упаковки.

Но подчеркну, что позиция тут не всегда однозначная.

Так, например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2022 N 88-12671/2022 отмечалось

При доставке товара и принятия его истцом телевизор был в целой заводской упаковке, без следов вскрытия, истец принял товар без каких-либо замечаний, о чем истец указал в заявлении, а также подтвердил при рассмотрении спора.
Суд апелляционной инстанции отклонил довод апелляционной жалобы истца о том, что он не имел претензий к упаковке, что, по его мнению, возлагает на продавца обязанность отвечать за повреждения выявленные истцом после принятия товара. Отклоняя данный довод, суд, исходил из того, что на покупателе лежит обязанность проверить не упаковку товара, а сам товар, чего согласно пояснениям истца он не сделал. Последующий осмотр товарав отсутствие представителя продавца и наличие механических повреждений на товаре не подтверждает их наличие в момент доставки товара, и не исключает их образование после доставки товара. Так как механические повреждения являются эксплуатационными дефектами, а не скрытыми производственными недостатками, которые потребитель не мог обнаружить при принятии товара.

Поэтому придется использовать дополнительные доказательства, направленные в первую очередь на подтверждение того, что Вы были лишены возможности приемки телевизора, а действия самого курьера в процессе доставки могли причинить выявленные Вами повреждения, тем более, если на упаковке товара, есть следы внешнего воздействия на нее.

Доказательственное значение в данном случае будут иметь записи с камер видеонаблюдения, которые Вы заказали.

Проведение экспертизы давности возникновения повреждений в указанном случае бессмысленно.

Во-первых, нет методик, позволяющих определить время его повреждения.

Во-вторых, если таковые бы и имелись то в Вашем случае заключение могло бы носить вероятностный характер, указывающее на то, что повреждения могли возникнуть как до, так и после передачи.

Кроме того, в качестве доказательств предполагаемого времени и обстоятельств получения повреждений могут быть использованы и фотографии, которые сделал сам курьер.

курьер не стал дожидаться осмотра товара, поставил коробку, сделал фото и уехал,

В связи с чем следует запросить сделанные фотографии курьером.

При получении фотографий сделанных курьером следует обратить внимание на наличие зафиксированных следов механического воздействия на упаковку, следов загрязнения и т.п. — если таковые имеются.

При их наличии можно ссылаться на то, что повреждения могли возникнуть в следствие нарушения правил транспортировки товара.

И в этом случае, исходя из общего правила ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Кроме того, есть смысл потребовать от продавца предоставить видеозаписи упаковки товара и передачи его в доставку.

При их наличии можно будет установить факт повреждения (опять же если он имелся) до отгрузки товара.