И почему я должна доказывать что я не верблюд?

Как отменить/остановить исполнительное производство?

Вчера на госуслугах пришло уведомление о том, что заведено исполнительное производство и якобы у меня какой-то долг за ТГК (поставщик отопления) 3 тысячи рублей (цитата из постановления "Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере: 3 134.28 р. ", я проверила все платежки и квитанции за 3 года и не нашла никаких долгов, более того, если бы были долги, это ведь в квитанции отобразилось и пени бы были бы, но их нет.

Отправила через госуслуги заявление "Сообщить об описках или арифметических ошибках" и приложила квитанции и описала что ничего нет, но в ответ тишина.

Сегодня я поехала к приставу, и пристав буквально сказал что ему пофиг ошибка там или нет, что мол сама иди разбирайся с ЖКХ, поехала в ТГК, мне там сказали что мол управляющая компания обанкротилась, и видимо не передала поставщику то, что мы жильцы платили, мне сказали мол надо им лично привести все бумажки (квитанции и чеки) и тогда мне дадут справку что у меня никакой задолженности нет, но проблема в том что это займет больше 5 дней (благо все квитанции у меня есть). А пристав сказал, что ему нужна справка или платеж в течение 5 дней, если их не будет, то мне заблокируют счета и еще снимут за работу пристава от 1000 рублей (и он добавил, мол если я докажу, что была ошибка, то эти деньги мне не вернут).

Итог, сегодня я потратила на выяснения весь день, и не знаю что делать, как не допустить ареста? И почему я должна доказывать что я не верблюд?? Получается с меня хотят дважды снять ту сумму, которую я уже платила честно, а управляющая компания не передала деньги поставщику. Плюс я даже вообще не в курсе была, что суд какой то был в 2023 году, никаких писем и уведомлений не получала.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но теперь Вы будете вынуждены самостоятельно во всем разбираться. Никто кроме Вас этого не сделает.

В первую очередь надо выяснить у пристава, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то следует направить мировому судье, который этот судебный приказ вынес, письменные возражения относительно его исполнения, чтобы судебный приказ был отменен и исполнительное производство прекращено.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».