Смогут ли родственники в случае его или моей гибели распоряжаться имуществом?

Добрый день.

С парнем (на тот момент, не расписаны) купили квартиру в долях. Моя доля 85%. Парень купил участок, оформил его на себя, мы начали строить дом, продали квартиру и достроили дом на эти деньги, но участок и дом получился зарегистрирован на парня, теперь мужа.

Как грамотно поделить собственность, делить ходим напополам. Написать договор дарения на меня на половину всего? Не сможет ли впоследствии отменить договор? Как права перейдут нашим детям.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Парень может просто оформить дарение. Также вы можете доказать что имущество было куплено за ваши средства, если оно потребуется. Вы случае обстоятельств вы можете оформить завещания друг на друга и после переход права будет одному из вас, родственники ничего сделать не смогут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если вы стали собственниками дома в браке, то оба являетесь собственниками дома, вне зависимости от того на кого он оформлен, это считается совместно нажитым имуществом по правилам Семейного Кодекса РФ. Если хотите закрепить доли в праве на общее имущество, можете заключить брачный договор, можно и подарить долю другому. В случае открытия наследства и отсутствия завещания ваши доли будут наследовать родственники (первая очередь наследования — супруг, дети и родители)

Всего доброго!

Людмила Кинева
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер! Самым оптимальным вариантом является договор дарения.

Супруга является близким родственником, поэтому согласно п.18.1 ст 217 НК РФ освобождается от уплаты налога НДФЛ.

В случае гибели одного из вас, имущество переходит наследникам первой очереди в равных долях — это супруги, родители и дети. Соответственного родители будут иметь право на наследство.

Чтобы избежать этого можно написать завещание и указать в нем лиц, кому достанется недвижимость.