Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проверка транспортной инспекцией. Чем грозит, есть ли нарушения?

Добрый день. Я включен в план проверок на этот год. Транспортной инспекцией, основание для проверки как мне обьяснили это большое количество транспорта. А именно Фургон Фиат Дукато, кроссовер и две семерки Ваз. Я не оказываю транспортные услуги. А всю технику использую сам только для нужд к как И.П. Вожу свои грузы , а именно товар. Путевые листы не оформляю, медика нет и прочих документов относящихся к транспортной инспекции просто не веду.Водителей в штате у меня нет .Если кто то и может быть за рулем моих автомобилей это разово и в непредвиденных случаях. Чем мне грозит эта проверка, каковы штрафы и последствия?

11 Июня 2014, 12:38, вопрос №429118 Валерий, г. Чайковский
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Валерий, транспортная инспекция может:

    — Осуществлять проверку работы предприятий и организаций в части исполнения транспортного законодательства;
    — Проверять соблюдения транспортного законодательства лицами занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью;
    -проверять соблюдение грузоотправителями и грузополучателями, транспортных уставов и правил перевозок;
    -Осуществлять в уст. порядке проверку транспортных средств на линии;
    и другие обязанности:

    При проведении документальной проверки устанавливаются следующие вопросы:

    • наличие и соответствие учредительных документов, лицензии производителя транспортных работ и услуг либо копии лицензии его обособленного подразделения (филиала) осуществляемым видам транспортной деятельности;
    • соответствие специалиста, ответственного за выполнение лицензируемой деятельности, требованиям профессиональной компетентности;
    • наличие документов, подтверждающих назначение лиц, ответственных за выполнение лицензируемой деятельности;
    • наличие документов, подтверждающих оборудование автомобильных транспортных средств контрольными устройствами (кассовым суммирующим аппаратом, тахографом и так далее) и их соответствие установленным требованиям;
    • соблюдение требований законодательства в области транспортной деятельности по организации и обеспечению проведения предрейсового медосмотра водителей и контроля технического состояния транспортных средств;
    • правильность заполнения путевых листов установленных форм, иных транспортных документов, журналов их учета;
    • наличие документов, подтверждающих право владеть и (или) пользоваться транспортными средствами, с использованием которых осуществляется транспортная деятельность;
    • соблюдение водителями рабочего времени и времени отдыха;
    • соблюдение порядка работы с обращениями граждан, связанными с выполнением производителем транспортных работ и услуг транспортной деятельности;
    • иные вопросы в соответствии с действующим законодательством.
    Деятельность регулируется 

    Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 N 409 (ред. от 26.05.2011) «Об осуществлении должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта контрольных (надзорных) функций» (вместе с «Положением о полномочиях должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, осуществляющих контрольные (надзорные) функции»)

    Чем мне грозит эта проверка, каковы штрафы и последствия?

    В зависимости от выявленных нарушений. Скорее всего будет просто предупреждение и предписание об устранении нарушений.

    С уважением!

    11 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валерий, нужно отталкиваться от предмета проверки. Проверять больше того, что указано, не имеют права.

    Вы, как ИП, обяаны были заявить в налоговую об имуществе с помощью которого Вы осуществляете предпринимательскую деятельность.

    Если основной вид деятельности — не грузоперевозки, а Вы заявили другой вид, но доход Вам приносит не основной вид деятельности, то могу быть вопросы.

    На первый раз могут вынести Предписание и просить устранить нарушения.

    НО лучше видеть Протокол проверки. Тогда можно будет делать выводы. Строить предположения сложно.

    11 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Чем мне грозит эта проверка, каковы штрафы и последствия?

    Валерий

    Если все именно так, как Вы указали: деятельность по оказанию транспортных услуг не осуществляете, других нарушений нет, то проблем у Вас не возникнет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если весь легковой парк используется Вами лично и нет штатного водителя, а так же если Вы не занимаетесь транспортной перевозкой, то бояться нечего. 

    Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
    (ред. от 03.02.2014)
    «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». 

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 

    13) перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

    Статья 6 

    2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    То есть путевой лист Вам нужно было бы оформлять если перевозили груз по договорам перевозки. 

    11 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Валерий!

    В соответствии с пунктом 12 Приказа № 1001 МВД РФ — Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.

    Путевой лист следует оформлять, поскольку: в соответствии с федеральным законом № 259-ФЗ, Статья 6. «Путевые листы» часть 2  Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    Доставка заказов также относится к грузоперевозке (Закон №259-ФЗ, статья 785 ГК РФ).

     Ответственность за отсутствие путевого листа предусмотрена статьей 12.3 часть 2 КоАП РФ.

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, 

    -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, 

    -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

    3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

    Ну и как вариант ст. 12.21 КоАП

    Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки
    1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


    Всего Вам доброго, Удачи!

    С Уважением,

    Ярослав Цветков.

    11 Июня 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    Согласно п.14 ч.1 ст.2 ФЗ «Устав автомобильного
    транспорта и городского наземного электрического транспорта»  путевой лист
    документ, служащий для учета и
    контроля работы транспортного средства, водителя
    .

    В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ «Устав
    автомобильного транспорта и городского наземного электрического
    транспорта» Запрещается
    осуществление перевозок пассажиров и багажа
    , грузов автобусами, трамваями,
    троллейбусами, легковыми автомобилями,
    грузовыми автомобилями без оформления
    путевого листа на соответствующее транспортное средство
    .

    Согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых
    листов» Обязательные
    реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и
    индивидуальные предприниматели
    , эксплуатирующие легковые автомобили
    , грузовые
    автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

    Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых
    листов»
    Путевой лист оформляется на каждое
    транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным
    предпринимателем
    для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа
    автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в
    городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    Из смысла указанных статей видно, что
    путевой лист применяется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем,
    эксплуатирующим автомобиль.  При этом
    обязанностей по составлению путевых листов именно собственником транспортного
    средства не установлено.

    Согласно п. 2.1.1 «О Правилах дорожного
    движения» Водитель механического
    транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников
    полиции передавать им, для проверки
    в установленных случаях разрешение
    на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при
    перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы,
    предусмотренные правилами перевозки этих грузов; в
    случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и
    передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере
    транспорта лицензионную карточку, путевой лист
    и товарно-транспортные документы.

    Согласно ч.2 ст.  12.3 КоАП РФ управление
    транспортным средством водителем, не имеющим при себе
    страхового полиса
    обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
    средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37
    настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством,
    лицензионной карточки, путевого листа
    или товарно-транспортных документов
    , влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
    .

    Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом[Кодекс РФ об административных правонарушениях]   

    2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

    3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

    Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    То есть, составлять путевые листы, проходить мед осмотр и ТО ТС вы обязаны. Если в бухгалтерских документах нигде не отражена заправка или другие действия с данным транспортом, то попробуйте сдать авто зданим числом в аренду физ лицу для личного пользования, тогда составлять все указанные документы не нужно.

    Желаю удачи!

    11 Июня 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Транспортная инспекция осуществляет свои проверки на основании положения «Об осуществлении должностными лицами федеральной службы по надзору в сфере транспорта» 

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114488/© КонсультантПлюс, 1992-2014

    пожалуйста, ознакомитесь с положением и Вам будет понятно, что конкретно будет проверяться.

    основное - проверка работы органов, организаций, предприятий и учреждений в части соблюдения ими положений транспортного законодательства, определяющих порядок функционирования транспорта и путей сообщения, а также строительства объектов транспорта; проверять соблюдение транспортного законодательства лицами, осуществляющими перевозочную и транспортно-экспедиционную деятельность; проверять соблюдение грузоотправителями и грузополучателями требований транспортных уставов и правил перевозок; давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательных и подзаконных актов, стандартов и иных норм, определяющих порядок функционирования транспорта и путей сообщения; лишать юридических лиц и отдельных предпринимателей лицензий на осуществление перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности или приостанавливать их действие до устранения выявленных нарушений и др. 

    рассматривают дела статья 23.36. КоАП «Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере транспорта»

    1. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере транспорта, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.24, статьей 6.25, статьей 7.7 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьей 8.2 (в части нарушения экологических требований на морском, внутреннем водном, автомобильном транспорте, железнодорожном транспорте общего и необщего пользования), статьей 8.3 (в части нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами на морском, внутреннем водном, автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, на железнодорожном транспорте общего и необщего пользования), статьями 8.22, 8.23, статьей 9.2 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьей 10.10 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьями 11.1, 11.6 — 11.11, 11.13, частями 2 и 3 статьи 11.14, статьями 11.14.2, 11.15, частью 1 статьи 11.15.1, частью 1 статьи 11.15.2, статьей 11.16, частью 5 статьи 11.17, статьями 11.23, 11.26, 11.27, 11.29, 11.31, частью 2 статьи 12.3 (об управлении транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.21.1 и 12.21.2 (в части осуществления контроля за соблюдением порядка осуществления международных автомобильных перевозок), частью 10 статьи 19.5, статьей 19.7.5, частью 1 статьи 19.7.9, частью 2 статьи 19.22 настоящего Кодекса.
    2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
    1) на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве — руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, его заместители, руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, иные должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере транспорта (государственные транспортные инспектора), — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.24, статьей 6.25, статьей 8.2 (в части нарушения экологических требований на автомобильном транспорте), статьей 8.3 (в части нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве), статьями 8.22, 8.23, 11.14.2, 11.15, 11.23, 11.26, 11.27, 11.29, 11.31, частью 2 статьи 12.3 (об управлении транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.21.1 и 12.21.2 (в части осуществления контроля за соблюдением порядка осуществления международных автомобильных перевозок) настоящего Кодекса;
    2) на морском транспорте — руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, его заместители, руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, иные должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере транспорта (государственные транспортные инспектора), — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.24, статьей 6.25, статьей 8.2 (в части нарушения экологических требований на морском транспорте), статьей 8.3 (в части нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами на морском транспорте), статьями 8.22, 8.23, 11.6 — 11.11, 11.13, частью 2 статьи 11.14, статьями 11.15, 11.16, частью 5 статьи 11.17, статьей 11.31, частью 2 статьи 19.22 настоящего Кодекса, капитаны морских портов — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.6 — 11.11, 11.13, частью 2 статьи 11.14, статьями 11.15, 11.16, частью 5 статьи 11.17, статьей 11.31, частью 2 статьи 19.22 настоящего Кодекса;
    3) на внутреннем водном транспорте — руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, его заместители, руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, иные должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере транспорта (государственные транспортные инспектора), — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.24, статьей 6.25, статьей 7.7 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьей 8.2 (в части нарушения экологических требований на внутреннем водном транспорте), статьей 8.3 (в части нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами на внутреннем водном транспорте), статьями 8.22, 8.23, статьей 9.2 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьей 10.10 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьями 11.6 — 11.11, 11.13, частью 2 статьи 11.14, статьями 11.15, 11.16, частью 5 статьи 11.17, статьей 11.31 настоящего Кодекса, капитаны бассейнов внутренних водных путей Российской Федерации — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.6, частями 1, 3 и 4 статьи 11.7, статьями 11.8, 11.9 — 11.11, частью 1 статьи 11.13, частью 2 статьи 11.14, статьями 11.15, 11.16, частью 5 статьи 11.17, статьей 11.31, частью 2 статьи 19.22 настоящего Кодекса;
    4) на железнодорожном транспорте общего и необщего пользования — руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, его заместители, руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, иные должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере транспорта (государственные транспортные инспектора), — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.24, статьей 6.25, статьей 8.2 (в части нарушения экологических требований на железнодорожном транспорте общего и необщего пользования), статьей 8.3 (в части нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами на железнодорожном транспорте общего и необщего пользования), статьей 11.1, частью 3 статьи 11.14, статьями 11.15, 11.16, 11.31 настоящего Кодекса;
    5) в области обеспечения транспортной безопасности — руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, его заместители, руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, их заместители, иные должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере транспорта (государственные транспортные инспектора), — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 11.15.1, частью 1 статьи 11.15.2, частью 10 статьи 19.5, статьей 19.7.5, частью 1 статьи 19.7.9 настоящего Кодекса.

    1. Органы российской транспортной инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2 (в части нарушений экологических требований на воздушном, морском, внутреннем водном, автомобильном транспорте, на промышленном железнодорожном транспорте, не входящем в систему федерального железнодорожного транспорта), статьей 8.3 (в части нарушений правил обращения с пестицидами и агрохимикатами на воздушном, морском, внутреннем водном, автомобильном транспорте, на промышленном железнодорожном транспорте, не входящем в систему федерального железнодорожного транспорта), статьями 8.22, 8.23, 11.2, частями 1 и 2 статьи 11.14, частью 3 статьи 11.14 (о нарушениях правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на промышленном железнодорожном транспорте, не входящем в систему федерального железнодорожного транспорта), статьей 11.15, частью 1 статьи 11.17 (об административных правонарушениях, совершенных на промышленном железнодорожном транспорте, не входящем в систему федерального железнодорожного транспорта), статьями 11.23, 11.25 — 11.29, частью 2 статьи 12.3 (об управлении транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьей 19.19 (в части промышленного железнодорожного транспорта, не входящего в систему федерального железнодорожного транспорта) настоящего Кодекса.2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:1) главный государственный транспортный инспектор Российской Федерации, его заместители;2) руководители территориальных органов российской транспортной инспекции, их заместители;3) начальники отделов, их заместители, государственные транспортные инспектора территориальных органов российской транспортной инспекции. 

    сами штрафные санкции по каждой статье указаны вот здесь: кодекс КоАП РФ www.consultant.ru/popular/koap/

    Следовательно, перед проверкой Вам надо подготовить все документы, автомашины и пр. 

    11 Июня 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats